Posted 19 сентября 2017,, 13:48

Published 19 сентября 2017,, 13:48

Modified 11 сентября 2022,, 14:57

Updated 11 сентября 2022,, 14:57

Презентацию референдума в Ростове отменили из-за страха перед властями

19 сентября 2017, 13:48
"Партия Роста" подготовила презентацию подготовки к референдуму об изменении системы назначения главы Ростова, но передумала ее показывать из-за страха перед властями, заявил представитель партии Александр Хуруджи.

Хуруджи недавно заявил о планах стать президентом России, но эксперты скептически отнеслись к этой идее. Позднее он предложил вернуть прямые выборы главы города, для чего и хотят провести референдум. "Мы хотели сегодня выступить, у нас была подготовлена презентация. Но люди грамотные, которые сталкивались в суде в администрацией области и городов, порекомендовали нам раньше времени карты не раскрывать", - рассказал Хуруджи на пресс-конференции в понедельник. Кто именно эти люди, политик не пояснил.

"Там будет сформулирован вопрос, этот вопрос мы подаем в городскую администрацию, в случае, если мы получим отказ, у нас подготовлены различные варианты исков, мы не будет терять ни дня", - сообщил спикер. Для проведения референдума, по словам Хуруджи, инициаторам идеи нужно собрать 60 тысяч подписей за 25 дней.

По его словам, политическая партия создала инициативную группу с юристами, которые посчитали план подачи документов по дням, чтобы партия успела до выборов президента в марте 2018 года. Он отметил, что референдум запланирован на выборы президента.

Последние прямые выборы мэра в Ростове прошли в 2010 году, тогда им стал Михаил Чернышев. После этого главами города были Зинаида Неярохина, Сергей Горбань и Виталий Кушнарев.

Идею референдума о прямых выборах предлагали несколько оппозиционных партий как минимум четыре года назад, но положительных примеров реализации немного. Так, за прямые выборы в Нижнем Новгороде проголосовали больше 90% жителей в 2014 году.

Ходите на выборы?
"