Posted 19 октября 2018,, 17:48

Published 19 октября 2018,, 17:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Преемнику Владимирова на посту главы Ставрополья останутся нерешенные проблемы

19 октября 2018, 17:48
Координатор общественного движения "Центр гражданских инициатив СКФО" Валерий Ледовской заявил, что преемнику Владимира Владимирова на посту губернатора Ставропольского края придется решать большое число проблем, сообщает издание NewsTracker.

На прошедшей неделе появились слухи о том, что Владимиров может покинуть свой пост. Это было связано с приездом в регион президента страны Владимира Путина, однако губернатор не сменился. По мнению экспертов, Владимиров находится в таком же шатком положении.

"Сейчас почти нет сомнений, что появится новый губернатор. Последние пять лет работы Владимирова обозначили несколько проблем, которые нужно будет решить преемнику. Главными неверными решениями нынешнего главы региона стали централизация вертикали власти, уничтожение институтов местного самоуправления, институтов выборности ключевых должностей в муниципалитетах, сильное уменьшение эффективности вкладываемых краем средств", - пояснил Ледовской.

Он также затронул тему неэффективной соцполитики и реализации федеральных социальных программ.

"На текущий момент рынок труда в крае завален, он не может привлечь имеющиеся квалифицированные кадры. Те, которые готовятся здесь, предпочитают уезжать, - пояснил эксперт.

По его словам, есть проблемы и в экологии, хотя регион является туристическим и сельскохозяйственным.

Эксперт уверен, что существуют проблемы во взаимодействии с другими субъектами. Имеется ввиду то, что нельзя назвать качественным диалог с другими регионами ЮФО и СКФО.

"Отсутствует нормальный диалог власти и населения. При этом власти не признают ошибки. В СМИ, которые финансируются из бюджета, нет других мнений. Тяжело говорить о независимости прессы", - подчеркнул Ледовской.

Он добавил, что есть и много других вопросов, при этом каждый из них можно решить. По его мнению, Ставрополье не должно жить на дотации из федерального центра, регион может стать территорией, удобной для жизни и работы граждан.

"