Posted 19 октября 2021,, 15:33

Published 19 октября 2021,, 15:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Лавров: Москва готова к переговорам, но НАТО нас игнорирует

19 октября 2021, 15:33
Министр иностранных дел РФ заявил, что Североатлантический Альянс игнорирует предложения российских властей по поводу переговоров. По его словам, такая ситуация продолжается уже не один год.

В беседе с журналистами Сергей Лавров рассказал о том, что два года назад начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов выступил с инициативой: договориться об отводе учений на некоторое расстояние от линии соприкосновения между Россией и НАТО. Кроме того, предлагалось установить минимальные дистанции, которые не должны нарушать боевые самолеты и корабли. Однако ответом на это было молчание, сообщает RT.

Ранее отмечалось, что работа военной миссии связи и информбюро НАТО в Москве замораживается на неопределенный срок, равно как и деятельность постпредства России при НАТО. Такое решение российских властей стало реакцией на высылку из Североатлантического Альянса восьмерых дипломатов. По словам главы МИД РФ, министр иностранных дел Германии заявил, что этим своим шагом Россия демонстрирует нежелание договариваться, тогда как Москва к переговорам готова, а вот НАТО данный факт упорно игнорирует.

"