Posted 20 января 2022,, 09:58

Published 20 января 2022,, 09:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

«Много беженцев»: эксперт сообщил, что ждет Ростовскую область из-за агрессии Украины

20 января 2022, 09:58
Американские спецслужбы сделают все, чтобы спровоцировать конфликт в Донбассе и втянуть в него Россию, заявил RostovGazeta политолог, кандидат исторических наук Григорий Миронов.

По его словам, Киев и Вашингтон специально нагнетают ситуацию на границе Ростовской области, республик Донбасса и собственно Украины.

«Американским спецслужбам важно PR-акцией оповестить мировое сообщество, что именно Россия якобы готовит большое военное наступление и хочет захватить соседнюю страну. На самом деле - все наоборот. Именно Украина в ближайшее время может пойти в наступление на ДНР и ЛНР при поддержке западных стран. Киев нарастил огромные вооруженные силы на востоке, много единиц вооружения предоставили США и европейские страны. И чтобы избежать вмешательства российских войск, сейчас началась истерия в мировых СМИ, что кто-то в Москве мечтает оккупировать украинское государство. Это бред. Другое дело, что американские спецслужбы специально провоцируют "горячую точку" у наших границ, чтобы втянуть туда Россию, отвлечь ее от других международных проблем и ввести новые санкции», — заявил спикер.

По мнению политолога, если вооруженный конфликт на границе Ростовской области действительно начнется, то регион ждет много испытаний.

«Только недавно украинские спецслужбы "минировали" ростовские школы и учебные заведения в других регионах РФ, чтобы создать нервозность в российском обществе. Это тоже говорит о том, что Украина готовит наступление на ДНР и ЛНР. Естественно, если это действительно начнется, Россия не сможет остаться в стороне. В республиках Донбасса живут российские граждане и нельзя допустить там этническую чистку. Но Ростовской области нужно готовиться к размещению беженцев. Их будет много. Жители ДНР и ЛНР будут вывозить свои семьи — женщин и детей - за границу в соседний регион, а сами будут бороться против украинской агрессии, если она начнется. Так было, например, в 2014 году», — сообщил политолог.

Читайте также: Эксперт рассказал, как усиление боев в Донбассе может затронуть Ростовскую область

"