Posted 20 февраля 2022,, 15:46

Published 20 февраля 2022,, 15:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Эксперт сообщил о провокациях Украины перед эвакуацией беженцев в Ростовскую область

20 февраля 2022, 15:46
Украине сегодня нужны провокации, не случайно накануне эвакуации беженцев из Донбасса в Ростовскую область был организован фейковый обстрел детского сада в ЛНР, сообщил RostovGazeta экс-кандидат в президенты Украины Владимир Олейник.

Как Украина переформатировала силы

По его словам, провокации на Донбассе были, есть и будут. В качестве примера собеседник приводит артиллерийский обстрел детского сада в Луганской области.

«Очевидно же, что это фейк. Наверняка отверстие в стене пробили кувалдой. Иначе бы стекла не сохранились, — подчеркивает Владимир Олейник. — Но сейчас Украина стала обстреливать объекты инфраструктуры. А лишать людей ресурсов первой необходимости в зимних условиях — это, по сути, политика геноцида. Слава богу, что Ростовская область подставила мирным жителям непризнанных республик свое соседское плечо».

Спикер добавляет, что война на Донбассе идет уже восемь лет. Об этом нельзя забывать. И после того, как в 2014–2015 года у Украины ничего не вышло, она решила переформатировать свои силы. А именно, получить деньги и оружие. Поставки им делали ряд стран НАТО.

«США, Канада, Британия, государства-сателлиты - даже прибалтам разрешили поставить оружие. Германия отправила на Украину пять тысяч касок. Надеюсь, хоть не оставшиеся со времен второй мировой войны. И заметьте интересную вещь. Все противотанковое оружие поставлено с небольшими сроками годности. То есть по логике, любой президент или министр обороны, думая о безопасности страны, будет приобретать необходимое со сроком годности, как минимум, десять лет. А когда дают то, что нужно использовать здесь и сейчас — это же очевидно, что страну подталкивают к началу агрессии», — убежден Владимир Олейник.

Закон не подписан

По словам собеседника, пока все говорят о вторжении России, войска НАТО уже давно вторглись на территорию Украины. Если посмотреть на ситуацию с юридической стороны, то в Конституции Украины значится, что основанием для пребывания вооруженных сил иностранного государства является Закон. Его принимает Верховная Рада по предложению президента.

«Но при этом военные самолеты с грузом поставляют Украине оружие. Летают разведывательные самолеты. СМИ сообщают о том, что Канада, США, Великобритания забирают из Украины своих военных инструкторов, — рассказывает Владимир Олейник. — А что с законом? Парламент Украины по предложению Зеленского на 2022 год принял закон, который позволяет привлекать иностранные вооруженные подразделения на совместную учебу. Согласно Конституции, президент Украины должен был в течение 15 дней подписать этот закон. А он этого не сделал. Закон не подписан до сих пор. Тогда у меня, как у юриста, возникает вопрос. На каком основании, вся эта иностранная братва с первого января находится на территории Украины? Разве это не вторжение? А если они там находятся, то о каком вторжении со стороны России может идти речь?».

Психология провокации

Спикер подозревает, что сегодня Украине, как никогда, нужны провокации.

«Дело в том, что все вопросы внешней политики вытекают из внутренней. Президент Украины ничего не может сделать с инфляцией, нужна какая-то победа. Но не с кем. А ему надо полностью уничтожить государство. Для того, чтобы до выборов в президенты в 2024 году никто не предложил поднять уголовные дела», — полагает Владимир Олейник.

По его словам, Минские соглашения Украина никогда не хотела выполнять. Ведь не случайно договор подписали очень быстро. И, по мнению экс-кандидата в президенты Украины, только для того, чтобы Незалежная не получила поражение и взяла передышку. Ведь ни один пункт Минского соглашения до сих пор не был выполнен.

«Интересная политика. Минское соглашение есть, и самолет с оружием приземляется. А ведь для выполнения Минского соглашения, оружие не надо. Нужны лишь три компонента: общечеловеческие ценности, доверие и желание. А всего этого, к сожалению, нет между Украиной и республиками Донбасса», - резюмирует Владимир Олейник.

Ранее RostovGazeta сообщала, что Президент Украины Владимир Зеленский назвал провокацией информацию о взрывах в Ростовской области.

"