Posted 20 февраля 2022,, 12:15

Published 20 февраля 2022,, 12:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Распахнутые объятия: как Ростовская область принимает беженцев с Донбасса

20 февраля 2022, 12:15
18 февраля, в пятницу, жителей ДНР и ЛНР призвали покинуть свои дома и эвакуироваться в Ростовскую область из-за угрозы вооруженного вторжения со стороны Украины. О том, как помогают беженцам власти в Ростовской области, в материале RostovGazeta.

Наплыв беженцев с Донбасса

Уже на следующий день после объявления о всеобщей эвакуации в Донбассе на пропускных пунктах Ростовской области появилась очередь из сотен машин с жителями ДНР и ЛНР.

Сейчас на территории Ростовской области работают 15 пропускных пунктов: шесть автомобильных, два железнодорожных и семь пешеходных. В субботу, 19 февраля, в регион прибыли первые поезда с эвакуированными жителями Донбасса.

На утро 20 февраля через пропускные пункты прошли более 40 тысяч эвакуируемых с республик. При этом беженцы продолжают прибывать. Их размещают в основном в Ростовской области. Часть из них направляют в Воронежскую и Курскую области. Многие регионы России также выразили готовность принять беженцев.

Где размещают беженцев

В Ростовской области на 19 февраля было организовано почти 14 тысяч мест для размещения беженцев с ЛНР и ДНР. Всего на территории Ростовской области пока подготовлены 143 временных пункта для беженцев.

Временные пункты располагаются в детских лагерях и в базах отдыха на берегу Азовского моря в Неклиновском районе.

Кроме того, ростовские власти попросили владельцев отелей и гостиниц разместить у себя беженцев с Донбасса. Предполагается, что помощь будет оказываться на безвозмездной основе. Однако о численности беженцев, которых требуется разместить, пока не сообщается.

На утро 20 февраля в пунктах временного размещения в Ростовской области занято 6,5 тысячи мест. Причем половина из них - это дети. Все беженцы получают питание, им оказывается медицинская помощь.

Помощь беженцам

В день объявления эвакуации жителей Донбасса президент России Владимир Путин поручил выплатить беженцам по 10 тысяч рублей. Выплаты беженцам должны были начаться 19 февраля.

Всего на оказание помощи беженцам в бюджет Ростовской области было перечислено 5 миллиардов рублей.

В Ростовской области уже начали работать пункты для сбора гуманитарной помощи. Жители региона начали приносить туда необходимые для беженцев продукты питания и гигиенические средства.

Кроме того, в регионе заработала «горячая линия» по вопросам беженцев. Телефоны можно найти на сайте администрации Ростова.

К работе по организации помощи беженцам подключились общественные организации. Они создали штаб для координации своей работы. Общественники должны помочь с обеспечением прибывающих с Донбасса всем необходимым.

К работе по оказанию психологической помощи подключены 30 психологов МЧС. В скором времени беженцам смогут оказать и правовую помощь, для этого в регионе будет создан профильный центр.

Беженцев будут прививать и тестировать

Беженцев из ДНР и ЛНР в Ростовской области будут тестировать на коронавирус. Также они смогут сделать прививку от вируса. Мобильные медпункты для вакцинации и тестирования размещены непосредственно в пунктах временного размещения беженцев.

Для проведения данных мероприятий в Ростовскую область дополнительно завезли 874 тысячи экспресс-тестов. Кроме того, доставлена партия противовирусных препаратов.

Среди приезжающих с территории Донбасса начали выявлять единичные случаи заболевания коронавирусом. Тех пациентов, у которых болезнь протекает легко, отправляют в обсерваторы. Тяжелых больных будут определять в ковидные госпиталя.

Для координации противоэпидемических мероприятий в Ростовскую область прибыла глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова.

"