Posted 20 мая 2019,, 15:09

Published 20 мая 2019,, 15:09

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Глазами фанатов желто-синих: как болельщики пережили провал кубкового матча «Ростова»

20 мая 2019, 15:09
Фанатский сектор «Ростова» эмоционально переживал провал желто-синих в полуфинале кубка России, передает корреспондент RostovGazeta.

В среду, 15 мая, прошел матч за выход в финал кубка России между ФК «Ростов» и «Локомотив». Эта игра, по мнению многих, должна была стать ключевой в текущем сезоне. Корреспондент RostovGazeta отправился в фанатский сектор желто-синих на решающую игру, чтобы поболеть за «Ростов», посмотреть, как включается в матч двенадцатый игрок, а также узнать, как часто футболисты ругают болельщиков и почему не разрешают девушкам сидеть в первых рядах на футболе.

Фан-сектор обычно начинает заполняться за 1,5 часа до начала матча, и на первых рядах начинают репетировать. Перед игрой у фанатов всегда особенная подготовка.

«Здесь нужно работать, у вас не получится просто стоять, потому что это зона поддержки. Мы приходим выплеснуть все эмоции. Здесь уже практически у каждого свое место. Вот сейчас сюда к нам подойдет и сядет рядом мальчик-инвалид. Он всегда приходит и болеет. Первые 15 рядов центральной трибуны не могут занимать девушки и дети, ведь все-таки мужчины — актив. В начале сезона полностью заполнялась только центральная трибуна, а сейчас, особенно если важный матч, все забито. Раньше на „Олимпе“ даже драки были, а сейчас поспокойнее стало, культурнее что ли», — рассказала Юлия, которая уже долгое время приходит на фан-сектор.

И правда, в первом ряду стоят старожилы, которые много лет провели на «фанке», а девушки занимают места повыше. Оказывается, 50 кричалок должны выучить все, но знают их только несколько первых рядов, а остальные подтягиваются. Из перфомансов был огромный баннер, плакаты, и, конечно же, ковер.

«Мы, конечно, расстраиваемся, ругаемся на них (футболистов — прим.ред) когда они проигрывают, но на следующие игры приходим», — рассказал Александр, один из «старожил» фан-сектора.

«Я с 2002 года на стадионе, на этом секторе с 2008. Не могу представить жизнь без футбола. Это как любимая женщина, ну понимаешь меня?», — перебил его другой болельщик.

Александр продолжил.

«У нас на фан-секторе три трибуны: центральная забивается, на остальные две — приходят те, которые хотят, но пока еще не могут влиться. Иногда трибуны забиваются непонятными людьми, школьниками, и они раньше уходят. Вот на последнем матче нам Гацкан и высказал: мол, почему какие-то люди встают и уходят. Раньше такого нам никто не говорил. Это первый раз, обычно всегда благодарят. Здесь всегда есть 200-300 человек преданных, которые всегда будут ходить. Не любят здесь у нас фанатов ЦСКА», — рассказал он. Но вот раскрывать, какой фан-сектор другого клуба они хотели бы поддержать, не стал.

На трибуны приходят с маленькими детьми, и занимают чуть ли не первые ряды, но быстро уходят оттуда. В ход среди фанатов часик идут матерные кричалки, в этот раз без них тоже не обошлось, когда гол Алексея Ионова не засчитали.

Фан-сектор полностью заполняется только к середине первого тайма. Да так, что протолкнуться сложно. Стюарты в такие моменты начинают негодовать.

«Не стоим на лестнице, расходимся. Я вам, что сказал, иначе выведу всех!», — кричал молодой человек, но не переставал поддерживать команду.

Оказалось, что он так нервно реагировал, потому что по правилам безопасности стоять в проходе запрещено.

«Сейчас старший по камерам увидит, и по рации скажет. Меня и так штрафуют по 1000 рублей, я не зарабатываю столько, сколько потом отдаю!», — сказал он

Относятся понимающе, но стюартов становится больше. В первых рядах лопаются перепонки, поэтому если просто стоять и не кричать, то будет тяжело. Напряжение невероятное, эмоции у всех зашкаливали, а когда «Ростов» пропустил гол в добавленное время до перерыва, болельщики на несколько секунд застыли в недоумении.

«Да как так? Че ты радуешься? Иди к своим! Дайте ему пендаля по-братски!», — кричал фан-сектор вратарю соперника.

Во время перерыва, пока центральная трибуна немного опустела и можно пробраться в первые ряды, удалось перекинуться парой слов с Александром, ростовским барабанщиком. Он рассказал, что с 2014 года это его обязанность.

«Да когда только в армию уходил, вместо меня был другой человек, или если вдруг не получается прийти на матч. А так все 90 минут стою за барабаном. Устаю, руки потом болят, но уже привык, конечно. Это того стоит. Даже в спортзал можно не ходить», — смеется Александр.

Анна, болельщица из «фанки», рассказала, что раньше к девушкам здесь скептически относились.

«Ну, что-то вроде, как девушка может любить футбол и разбираться в нем. А потом пересмотрели свои взгляды. Вообще здесь очень много женщин, которые брали „золотой сезон“, но они и болеют за команду 10-20 лет», — поделилась она мнением.

Начало второго тайма выдалось нервным. Болельщики продолжали кричать. Центральная трибуна фан-сектора орала, а вот по бокам многие просто сидели и изредка вставали. Заводящий руководил процессом.

«Встаем, встаем, кричим! „Ростсельмаш всегда будет первым“!», — делали перекличку болельщики.

На 62-й минуте Федор Смолов забил гол. На табло смотреть не хотелось, счет был 0:2. С трибун начали уходить люди, да и другие болельщики были настроены уже очень скептически.

«Да все, не будет кубка, раскатали губу! А я уже билет в Саратов купил!», — говорил молодой человек, расстроенный пропущенным голом.

«Да знаешь, наши как всегда могут и забить на последних минутах, но „Локомотив“ реально сильнее. Столько моментов. Еременко нет, и хана», — ответил ему собеседник.

«Калачев выходит! Давай, родной, забей, и в Самару за пивком поедем!», — кричали фанаты.

Трибуны опустели, уходили в основном с боковых секторов, и даже голос из рупора не помогал.

«Стоим, стоим, не уходим! Поддерживаем! «Наш Ростсельмаш непобедим, победа ждет нас впереди!» — кричал заводящий.

Вот и финальный свисток. «Ростов» проигрывает всухую. Слова на трибунах лишние. Футболистам аплодировали, но не скрывали своего отношения к проигрышу.

«Сколько можно — вы за***!», — орали болельщики.

Во время кричалки к фан-сектору подошел только Даниил Глебов.

«Ну как же так, пацаны? Почему проиграли? В прошлой игре же 2:2 было. А что ж Гацкан не подходит, чтобы посмотреть, как трибуны заполнены? — кричат болельщики. Пусть посмотрит, сколько людей пришло вас поддержать, а вы что показываете? Футбол?

Данил Глебов что-то пытался сказать, вступил в перепалку, но зря. Эмоции зашкаливали. Охранник службы безопасности пытался увести его от ограждения.

«Что ты сказал, козел? Иди сюда!», — возмущались болельщики.

Бутылка воды попала стюарту в голову. Слышать оправдания никто не хотел, да это никому не нужно. Есть только итог: самый важный матч сезона провален. Вот так уплывают еврокубковые надежды, а вместе с ними полностью опустели и трибуны.

После, на пресс-конференции, Валерий Карпин скажет, а что случилось страшного? Надо благодарить всех за игру, в прошлом году эти же игроки боролись за выживание. Болельщики оценивают на эмоциях, так будет всегда. Но если анализировать, можно прийти к нормальным выводам.

«Ах, Самара-городок, жаль не увидимся! Все провалено! Да ну их!», — сказал один из болельщиков на трибуне и, взявшись за голову, ушел.

"