Posted 20 августа 2022,, 15:45

Published 20 августа 2022,, 15:45

Modified 11 сентября 2022,, 16:54

Updated 11 сентября 2022,, 16:54

В Минобороны заявили о применении ВСУ отравляющих веществ против российских военных

20 августа 2022, 15:45
Российские военные, выполняющие боевые задачи в спецоперации на Украине, были госпитализированы с подозрением на сильнейшее отравление, сообщает Министерство обороны РФ.

31 июля российские военнослужащие, находившиеся недалеко от села Васильевка Запорожской области, были госпитализированы с подозрением на серьезное отравление. После обследования в их организмах было выявлено отравляющее вещество ботулотоксин типа «В». Оно представляет собой яд искусственного происхождения.

Российская сторона назвала произошедшее «химическим терроризмом» со стороны Украины и готовит подтверждающие документы с анализами, которые будут направлены в Организацию по запрещению химического оружия.

Также на данный момент проводится повторное изучение обстоятельств отравления главы временной администрации Херсонской области Владимира Сальдо.

Минобороны обращает внимание на то, что применение ботулотоксина произошло на фоне тактических поражений ВСУ на Донбассе.

Ранее украинский беспилотник рухнул на крышу штаба Черноморского флота в Севастополе. Здание серьезных разрушений не получило. О пострадавших не сообщается.

"