Posted 20 октября 2021,, 12:37

Published 20 октября 2021,, 12:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Опыт расчистки балки Чадр может быть применен для оздоровления Темерника

20 октября 2021, 12:37
Об этом зашла речь на заседании комиссии по вопросам городского хозяйства Общественной палаты Ростова-на-Дону, посвященном городским родникам.

Как сообщила замглавы Минприроды области Наталья Ковтун, необходимо уделить особое внимание расчистке тех родников, которые наполняют водные объекты, что приобретает особое значение в период маловодья.

По мнению всех участников встречи, работу эту надо начинать с того, чтобы обновить информацию о количестве и состоянию родников не только в Ростове, но и в области. А эти данные давно не обновлялись. По словам председателя комитета по охране окружающей среды администрации Ростова Андрея Куренкова, на сегодня в реестре городских родников значится 10 источников, тогда как по данным 1997 года, их было 32. Самыми известными являются Гремучка, Сурб-Хач, Иверский, но множество других не известны.

Как рассказал председатель правления АНО «парк «Темерник» Николай Бритвин, балки и родники являются неотъемлемой частью городской реки и частью проекта ее реабилитации. И первым пилотным проектом стала расчистка балки Чадр при строительстве Суворовского жилого района. Там расположены три озера, которые были заилены и замусорены. В течение двух лет велась выемка ила, замена дамбы, обустройство берегов габионами и строительство набережной. В итоге, в обновленном русле открылось множество родников, которые быстро заполнили озера, в них стали жить утки, черепахи, жители запустили рыбу. И сейчас на месте бывших зарослей рогоза находится излюбленная прогулочная зона жителей Суворовского, где застройщик еще и установил фонтан.

По мнению Николая Николаевича, подобный опыт можно распространить по всему городу. Ведь тема родника традиционно любима россиянами, вокруг источников всегда селились люди, тот же Ростов и возник благодаря Богатому источнику. Поэтому следить за восстановлением и состоянием родников, это аксиома, которую даже стыдно доказывать.

Стоит отметить, что вокруг каждого родника и сейчас формируются сообщества людей, для которых они больше чем просто источник воды, а носят некий сакральный смысл. Например, есть группа энтузиастов, которые обустраивают родник на Сурб-Хаче, но таких нет на Гремучке. И было бы неплохо собрать вместе всех активистов, кто не только хочет, но и может заняться восстановлением ростовских родников.

- Наверное, нужно для начала определить пару мест, куда приложить усилия, ту же Гремучку, выявить неравнодушных людей и их лидеров, - говорит Николай Бритвин. Следующим этапом может стать встреча этих активистов на площадке той же Общественной палаты с представителями городского департамента архитектуры, администрации районов, других инстанций, кто может помочь решению вопроса. В перспективе, необходимо создание ТОСов, которые могли бы решать локальные проблемы родников на своем уровне. В общем, ждем отзывы и предложения по этим вопросам на электронный адрес temernik.park@bk.ru

"