Posted 20 декабря 2018,, 18:27

Published 20 декабря 2018,, 18:27

Modified 11 сентября 2022,, 16:40

Updated 11 сентября 2022,, 16:40

Новые критерии оценки губернаторов заставят их работать - эксперты

20 декабря 2018, 18:27
Предложенная президентом РФ система оценки эффективности губернаторов по динамике изменения ряда показателей должна заставить всех руководителей работать, потому что в равных условиях окажутся как "богатые", так и "бедные" регионы, считают опрошенные RostovGazeta эксперты.

Владимир Путин одобрил перечень показателей для оценки эффективности губернаторов по выполнению майского указа. В документе значатся уровень доверия президенту и главам регионов, производительность труда, уровень бедности, качество окружающей среды уровень образованности, естественный прирост населения и другие.

Политолог Константин Калачев прокомментировал перечень показателей для оценки эффективности губернаторов. По мнению эксперта, главный критерий для демократической страны - дать возможность людям ставить оценку губернаторам.

«Для оценки губернаторов достаточно трех критериев - рост валового регионального продукта, объем инвестиций и рост доходов населения. Рейтинги, что ставятся на первое место, надо разделять - рейтинг президента и рейтинг главы региона. Потому что главы региона, зачастую, работают громоотводами, тем самым, помогая Путину сохранить высокий рейтинг. Оба эти рейтинга будут расти тогда, когда будет устойчивое развитие, в котором будет уверено большинство», - отметил политолог Константин Калачев.

По словам политолога, сейчас в России царит период пессимизма и депрессии.

«Я думаю, главное, чтобы эти критерии не стали манипулятивными. Главный критерий, если мы в нормальной демократической стране, честные выборы без всяких муниципальных фильтров. Это даст возможность людям ставить оценку губернатору. Кто нравится - сохранили, кто не нравится - прощались», - считает Калачев.

Политолог Глеб Кузнецов считает, что в 15 показателях эффективности губернатора, одобренных президентом, есть все, что нужно для простого человека.

«Перечень показателей эффективности губернаторов описывает все многообразие жизни - от дорожного строительства до экологии. Если губернаторы «ударятся» в работу по этим показателям - все будет хорошо. Все, от чего зависит жизнь обычного простого человека - описывается этими показателями, так что они исчерпывающие», - говорит Кузнецов.

Политолог отметил, что в списке худших регионов при такой работе может оказаться каждый.

«В списке худших может оказаться любой регион, страна у нас большая. Мериться будет не застывший показатель, в этом отношении, надо понимать, что Москва или Татарстан всегда выше Дальнего Востока, а темп изменения, скорость роста или падения. Соответственно, если какая-нибудь удаленная область будет расти высокими темпами, а Москва не покажет никакой прибавки, то в списке худших окажется Москва», - сказал Кузнецов.

"