Posted 21 февраля 2022,, 04:56

Published 21 февраля 2022,, 04:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Бои с применением тяжелого вооружения начались в Луганске вечером 20 февраля

21 февраля 2022, 04:56
К вечеру, 20 февраля, обстановка на луганском направлении фронта резко обострилась. Жители столицы ЛНР практически непрерывно слышат звуки боёв с применением тяжелого вооружения, сообщает собственный корреспондент RostovGazeta в Луганске.

Луганск продолжает готовиться к полномасштабной войне. В воскресенье утром украинские войска предприняли попытку прорыва обороны сил ЛНР в районе поселка Пионерское.

В результате завязавшегося боя украинцы отступили с потерями, успев разбить пять домов на окраине посёлка. Жертвами украинской агрессии стали двое мирных жителей.

К вечеру, 20 февраля, обстановка на луганском направлении фронта резко обострилась. Жители столицы ЛНР практически непрерывно слышат звуки боёв с применением тяжелого вооружения. Даже в центре Луганска содрогаются окна от мощных прилетов украинской артиллерии. Очевидцы отмечают, что такого не было со времён Дебальцевской операции.

Народная милиция уже сообщила, что украинские войска готовятся к наступлению, которое должно произойти в ближайшие часы.

«По всем направлениям линии боевого соприкосновения противником предпринята подготовка к предполагаемым наступательным действиям, сопровождаемые активными артиллерийскими обстрелами позиций Народной милиции и населенных пунктов Луганской Народной Республики как на линии боевого соприкосновения, так и в глубине», — говорится в заявлении официального представителя оборонного ведомства ЛН Ивана Филипоненко.

Буквально несколько минут назад стало известно, что обстрелами ВСУ ранены трое мирных жителей ЛНР. Жителю Пришиба оторвало ногу, а ещё двое гражданских из села Знаменка получили осколочные ранения.

Эвакуация из Луганска идёт полным ходом. Власти ЛНР задействовали и ЖД транспорт. В понедельник из Луганска отправятся два поезда с эвакуирующимися в Россию гражданами.

В республике также активно проводится мобилизация. Повестки пришли на многие предприятия, число добровольцев, желающих пополнить ряды армии ЛНР также растёт.

"