Posted 21 февраля 2022,, 12:00

Published 21 февраля 2022,, 12:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Что значит указ Путина о военных сборах, который так обеспокоил ростовчан

21 февраля 2022, 12:00
На фоне обострения на Донбассе объявление о военных сборах в России вызвало волну обсуждений в социальных сетях среди жителей Ростовской области.

Поводом для волнений послужил указ, который 18 февраля подписал президент России Владимир Путин. Согласно документу, в текущем году на военные сборы призываются российские граждане, которые находятся в запасе.

Многие ростовчане боятся, что их призовут на службу и отправят в горячие точки. Однако, как пояснил для RostovGazeta офицер запаса Семен Смирнов, данный указ выходит ежегодно. Например, в прошлом году он был издан в апреле.

Смирнов также рассказал, что в запасе находится каждый гражданин, который проходил службу в армии. Он может быть призван на службу по основаниям, предусмотренным законом.

Есть целый перечень причин, по которым «запасников» освобождают от военных сборов. По словам Смирнова, на сборы не берут отцов троих детей, педагогов, людей, занятых сезонными работами, студенты очной формы обучения и т. д.

«В 2009 году я был уволен в запас и с тех пор еще не принимал участие в сборах. Хотя в военкомат приглашали. Там я заполнял анкеты и после этого меня отпускали», - сообщил он.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации мужчин на военную службу. Данная мера руководством республики была принята в связи с обострением военного противостояния с Украиной.

ВСУ в последние дни усилило обстрел территории Донбасса. Для атаки на ДНР и ЛНР украинские военные используют стрелковое оружие, минометы, ПТУРы, гранатометы и танки.

"