Posted 21 февраля 2022,, 17:25

Published 21 февраля 2022,, 17:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Эксперты назвали последствия признания Россией ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 17:25
Пока Совбез рассматривает обращение к президенту России Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР от глав республик эксперты сообщают, какие последствия могут быть у этого решения, сообщает «МК».

Так, по словам замглавы Института стран СНГ Владимира Жарихина, признание республик может стать «красными линиями», которые позволят подтолкнуть Украину к выполнению Минских соглашений.

Он также перечислил возможные проблемы, которые могут возникнуть. Так, может быть запрет на выезд за границу и с инвестициями. Положительный момент будет заключатся в том, что в Донбассе перестанут убивать население.

Политолог Алексей Макаркин наоборот считает, что после признания республик Минские соглашения прекратят свое существование. Их заменят договоренности между Россией, ДНР и ЛДР о военной помощи. В таком случае, считает политолог, Евросоюз может ввести не такие жесткие санкции, а вот отношения с Соединенными Штатами будет наладить труднее.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что тяжелое вооружение ВСУ было направлено Украиной на границу ДНР и ЛНР.

"