Posted 21 февраля 2022,, 12:34

Published 21 февраля 2022,, 12:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Отельеров Ростовской области подключили к помощи беженцам с Донбасса

21 февраля 2022, 12:34
В Ростовской области Федерацию рестораторов и отельеров привлекли к решению вопроса с размещением беженцев, об этом сообщила глава регионального отделения Федерации Карина Шатворян.

Женщина рассказала, что впервые власти связались с отельерами вечером пятницы, 18 февраля, когда они стали нуждаться в местах для размещения прибывающих в Ростовскую область жителей Донбасса. В 23.30 мск был создан штаб ЧС, в который включили и Карину Шатворян.

Глава Федерации рассказала, что в результате беседы с властями Ростовской области некоторые отельеры решили включиться в помощь беженцам.

«Никто не заставляет частный бизнес размещать у себя беженцев, если это не добрая воля или ваше желание получить статус ПВР. Когда ваш объект получает этот статус вы получаете определенную сумму, но для этого вами должен быть подписан договор с ГО и ЧС», — сообщила Карина Шатворян.

Шатворян добавила, что бизнесмены уже начали работать в направлении обеспечения беженцев. В настоящий момент они призывают собрать гуманитарную помощь и продукты питания для 150 детей и их воспитателей, которые находятся в одном из отелей.

Возраст адресатов помощи благотворителей составляет от трех до десяти лет, и в настоящий момент дети нуждаются в обеспечении продуктами питания и воде.

Ранее в Ростовской области рассказали, где и как размещают беженцев ЛДНР. Большинство их них довольны приемом российской стороны, но часть объявила протест в виде голодовки без объяснения причин.

"