Posted 21 апреля 2017,, 16:27

Published 21 апреля 2017,, 16:27

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Главу "Ванта" осудили на 4 года за мошенничество в Ростове

21 апреля 2017, 16:27
Главу одной из крупнейших строительных компаний на юге России - СК "Вант" Валерия Чабанова, который болен неизлечимой болезнью, приговорили к 4 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, передает корреспондент RostovGazeta из здания Кировского районного суда Ростова.

Чабанова арестовали год назад в Тайланде, куда он уехал на лечение. Ростовские врачи, проводившие судмедэкспертизу, наличие заболевания у Чабанова не признали, и он оказался в тюрьме с последней стадией рака. Несколько раз ему вызывали скорую в суд, госпитализировали из следственного изолятора с резким ухудшением состояния здоровья.

Чабанова обвиняют в хищении 300 миллионов рублей у участников долевого строительства. Потерпевшими по делу признаны 235 дольщиков. По версии следствия, будучи в сговоре с директорами компаний-застройщиков ООО "Донквартстрой", ООО "Регион-Металл" и ООО "Мария" и являясь их фактическим руководителей, он недостроил пять домов в городе Ростове-на-Дону. При этом сторона защиты в суде доказала, один из домов был сдан в эксплуатацию, по другому объекту дольщикам вернули деньги, ещё по одному - передали квартиры в других домах концерна. По четвертому дому дольщики признали право собственности на объект незавершенного строительства. Срок давности привлечения к ответственности по последнему объекту истёк.

Судья по делу отмечает, что Чабанов не вправе был заключать договора долевого строительства с дольщиками до получения разрешения на строительство. Сообщников Чабанова - директоров компаний-застройщиков судили по более мягкой статье, самым высоким наказанием был штраф.

"Суд постановил приговорить подсудимого Чабанова к 4 годам лишения свободы ", - говорит судья по делу Иван Гаврицкий.

"