Posted 21 мая 2018,, 19:32

Published 21 мая 2018,, 19:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Российские политологи обозначили главные цели фальшивых «зеленых»

21 мая 2018, 19:32
За минувшие 10 лет в России по причине экологических протестов «заморозили» 50 крупных промышленных проектов. По словам экспертов, данные акции используются системной оппозицией для борьбы с конкурентами и раскачиванием общественно-политической обстановки в стране. Однако способы борьбы с «эконападениями» уже имеются.

Как пишет издание «Московский комсомолец», на проведенном недавно круглом столе обсуждалась тема «Протестные экологические акции: кому выгодно?». Там же был обнародован доклад «Экозащита или эконападение: политические экологи в России и мире». Его авторами выступили политологи Сергей Михеев, Максим Жаров и Игорь Рябов.

Разработчики документа считают необходимым определить четкие грани между истинной экозащитой и замаскированным воспрепятствованием строительству и реконструкции объектов инфраструктуры и производств. Авторы отметили, что в государствах Запада властвующие субъекты используют природозащитные объединения в своих корыстных целях. Так, глобальные, низовые или местные акции защитников окружающей среды могут влиять на развитие промышленности и даже государственные институты развития. Экологический протест становится элементом экономической конкуренции.

Доклад отечественных политологов содержит примеры методов, к которым прибегают «экополитики». К примеру, мобилизовать средних обывателей можно, указав им на возможную угрозу для жизни людей.

Таким образом, защита окружающей среды больше не является приоритетом у государства и общества. Политики просто пиарятся на проблемах экологии. Власти РФ уже признали 29 экологических организаций «иностранными агентами». Надзорные органы полагают, что защита природы не была главной целью указанных выше объединений.

Авторы доклада настаивают на изменении экологического законодательства России. Новые поправки в законы позволят усовершенствовать последние. Нововведения станут защитой от деструктивной практики экопротестов. Что касается предложения Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования о введении института общественных экологических инспекторов, то оно, по словам Михеева, Жарова и Рябова, лишь «дает пищу для роста числа правозащитников в экологической сфере — фактически на средства государства (через систему президентских грантов)».

"