Posted 21 февраля 2022,, 21:08

Published 21 февраля 2022,, 21:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

В Ростовской области объяснили организацию учебного процесса для детей Донбасса

21 февраля 2022, 21:08
В Ростовской области рассказали, какой пройдут процедуры поступления в школу для детей беженцев с Донбасса, комментарий дал исполняющий обязанности министра образования региона Андрей Фатеев.

В понедельник, 21 февраля, Андрей Фатеев во время брифинга рассказал журналистам, что в школы Ростовской области планируют зачислить не менее 400 детей-беженцев с территорий ЛДНР.

При этом в настоящий момент дети проходят процедуры медицинских осмотров и обустройство на новом месте со своими семьями. Предполагается, что с учетом всех процедур по легализации статуса беженцев дети начнут поступать в школы Ростовской области после распределения в начале марта 2022 года.

Андрей Фатеев уточнил, что основным фактором распределения являются планы семьи будущего ученика. Если семья ребенка планирует сменить место временного проживания, то школа будет подбираться исходя из того, какое образовательное учреждение находится ближе других к ПВР.

И.о. министра образования Ростовской области объяснил, что для поступления в школу необходимы всего три документа — свидетельство о рождении, заявление от законного представителя ребенка, а также справка о возможности приступить к обучению в детском коллективе.

Андрей Фатеев успокоил новоприбывших беженцев с ДНР, добавив, что выпускники старших классов прикрепят к конкретной школе, что позволит им свободно участвовать в сдаче выпускных экзаменов на территории другого государства.

Ранее жителям Ростовской области сообщили, что около двух тысяч беженцев станут учениками местных школ.

"