Posted 22 мая 2020,, 15:18

Published 22 мая 2020,, 15:18

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Политологи рассказали, как коронавирус скажется на власти в Ростовской области

22 мая 2020, 15:18
Коронавирус скажется на власти в Ростовской области, только если ситуация выйдет из-под контроля, считает политолог Александр Джадов.

«Как коронавирус скажется на региональной власти, сложно спрогнозировать. В современной российской практике прямой взаимосвязи между действиями власти и коронавируса нет. Если мы говорим о нашем регионе, то мы не являемся лидерами или антилидерами по стране», — отметил специалист. Он полагает, что если в области будет патовая ситуация (из которой нет выхода), как например, в Дагестане, то возможны кадровые решения. «Но я не уверен, что такая ситуация будет. Своевременно приняты те меры, которые можно было принять в этой ситуации. Сейчас все регионы находятся примерно в одинаковом положении, и винить власти того или иного отдельного региона в том, что было принято или сделано несвоевременно, можно только в том случае, когда ситуация выходит из-под контроля, как, опять же, в Дагестане. У нас пока таких симптомов не наблюдается», — сообщил собеседник.

Эксперт отметил, что сейчас все чиновники переориентированы на работу с коронавирусом вне зависимости от своего профиля. «Если это не принимает масштабов стихийного бедствия, то вряд ли будут какие-то изменения внутри региона или районов. Думаю, здесь все будет адекватно. Как всегда, будет оцениваться сумма показателей эффективности того или иного отдельного чиновника или органа», — заключил специалист.

Политолог Дмитрий Абросимов обратил внимание на слова президента о том, что губернатор ответственен за положение в своем регионе. «Ситуация может быть плохой, но человек с ней справился. Например, когда в 2014 году были проблемы на Украине и мы принимали беженцев, то губернатор этот прием возглавлял: решали, куда раненых отвозить и все остальное. Москва оценила, что это сработано хорошо», — рассказал специалист. По его словам, в нынешней ситуации произойдет то же самое. «В регионе может не быть вообще ни одного зараженного, и власти справятся хорошо. А может быть тысяча зараженных, но губернатор все равно хорошо отработал, потому что выстроил систему для защиты тысячи зараженных. Вопрос правильности и неправильности работы относителен», — считает политолог. Собеседник добавил, что в этой ситуации много относительных вещей. «Например, людей не выпускают на улицу и все пишут, что это плохо. А то, что эти люди не заболели — об этом думают. Считают, что Бог помог или кто-то другой», — привел он в пример.

"