Posted 22 августа 2022,, 14:48

Published 22 августа 2022,, 14:48

Modified 11 сентября 2022,, 16:55

Updated 11 сентября 2022,, 16:55

Вассерман рассказал, чем для Ростовской области чревата ситуация на Запорожской АЭС

22 августа 2022, 14:48
Из-за преобладающего направления ветра, в случае повреждения объектов Запорожской АЭС, разлет радиоактивности охватит, в основном, территории Евросоюза. И, вероятно, никак не затронет Ростовскую область, сообщил RostovGazeta российский политик, депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

По словам спикера, Украина располагает возможностями для того, чтобы вывести из строя объекты Запорожской АЭС. В частности, на атомной электростанции в Энергодаре по американской технологии сооружено открытое хранилище отработанного ядерного топлива. И если Украина повредит это хранилище, то разлет радиоактивности охватит большую территорию.

«Но, учитывая характер преобладающих сегодня ветров, пострадают в основном территории Европейского Союза. А это соответствует интересам США, поскольку Евросоюз представляет для них экономическую угрозу», — сообщает Анатолий Вассерман.

Спикер полагает, что нынешнее направление ветра сохранится на ближайшие месяцы.

«А этого времени, я надеюсь, будет достаточно для решения задач по обеспечению безопасности объектов Запорожской атомной электростанции», — резюмирует Анатолий Вассерман.

Ранее RostovGazeta выясняла, почему Ростов заволокло белой дымкой с запахом гари.

"