Posted 22 октября 2021,, 16:55

Published 22 октября 2021,, 16:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Европарламент указал на «вмешательство» России и Китая в дела других стран

22 октября 2021, 16:55
Представители Европарламента (ЕП) полагают, что Россия и КНР позволяют себе «вмешиваться» во внутренние процессы других государств мира.

Корреспонденты RT пишут об этом со ссылкой на проект резолюции, фигурирующий в предварительном отчете членов Специального комитета ЕП по иностранному вмешательству в демократические процессы в Евросоюзе.

В Европарламенте заявили, что на соответствующие цели Москва и Пекин потратили за последние 10 лет свыше 300 миллионов долларов. Авторы резолюции также утверждают, что как с российской, так и с китайской стороны наблюдаются сегодня попытки расширения сфер влияния в других странах.

Подобную деятельность власти обоих государств ведут с помощью культурных, религиозных и образовательных учреждений и центров, убеждены в ЕП.

Речь идет о «влиянии Кремля» на православную церковь в Европе (в частности, в Сербии и Черногории), о действиях Москвы по проведению политики в отношении соотечественников в Балтии и о концепции русского мира, нацеленной якобы на то, чтобы «оправдать экспансионистские действия режима».

Европарламент заявил также о том, что Россия и КНР активно занимаются распространением «пропаганды» за пределами своих территорий.

«Европейский парламент обеспокоен распространением иностранной государственной пропаганды… такой как контент RT, Sputnik или СМИ, спонсируемых Китайской коммунистической партией», — констатировали авторы проекта резолюции.

"