Posted 23 апреля 2022,, 11:27

Published 23 апреля 2022,, 11:27

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

США подготовили провокации для обвинения России в использовании ядерного оружия

23 апреля 2022, 11:27
В Минобороны России объявили, что США планируют обвинить военных в применении тактического ядерного оружия, об этом сообщил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов в ходе пресс-конференции.

Игорь Кириллов рассказал, что правительством США были подготовлены военные провокации, целью которых стало обвинение России в использовании ядерного или биологического оружия.

Военнослужащий рассказал, что эти действия стали ответом США на продвижение Вооруженных сил Российской Федерации в ходе спецоперации на Украине. Кириллов рассказал, что в течение последних двух месяцев со стороны лидеров стран Запада регулярно звучат беспочвенные заявления о применения войсками как ядерного, так и биологического оружия.

Кириллов добавил, что одним из свидетельств подготовки этих провокаций является то, что американский представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд рассказала, что военнослужащие России собираются применить один из запрещенных видов оружия «под чужим флагом». В последующем Госдеп США обсудил передачу украинским военнослужащим около 400 тысяч комплектов снаряжения, обеспечивающего индивидуальную защиту военных, а также 390 приборов для радиационной, химической и биологической разведки.

Кириллов напомнил, что подобный сценарий США использовали для вторжения в Ирак, когда выступление секретаря с пробиркой «стирального порошка» стало причиной вмешательства во внешнюю политику другого суверенного государства, а также убийства около 500 тысяч граждан. Позднее этот же сценарий был применен в отношении Сирии, что позволило нанести удар по одному из аэродромов.

«За эти провокации до настоящего времени никто ответственности не понес», — цитирует начальника РХБЗ Игоря Кириллова портал ТАСС.

Представитель ВС РФ добавил, что в настоящий момент на территорию Украины идут поставки отравляющих веществ, с помощью которых США имеет возможность инсценировать применение химического оружия.

Между тем сам Кириллов назвал подобные провокации абсурдными, так как системы мониторинга испытаний ядерного вооружения не позволила бы скрыть использование оружия.

Анастасия Тихая

"