Posted 24 февраля 2022,, 18:07

Published 24 февраля 2022,, 18:07

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Санкций ЕС избежали два донских депутата Госдумы, не голосовавших за суверенитет ЛДНР

24 февраля 2022, 18:07
В Ростовской области два депутата, которые не голосовали за независимость ЛДНР, не вошли в санкционные списки Евросоюза, о причинах произошедшего расскажем в RostovGazeta.

Днем стало известно, что в санкционные списки стран Евросоюза попали более 300 депутатов Государственной Думы, поддержавшие инициативу о признании суверенитета республик Донбасса.

В их числе оказались десяток депутатов из Ростовской области, среди которых были представители партии «Единая Россия» и «КПРФ».

Однако общественность обратила внимание, что в списках не хватало имен членов партии «Единая Россия» Виктора Водолацкого и Александра Шолохова, которые утверждают, что не попали в них из-за стечения обстоятельств.

Так первый зампредседателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов рассказал, что не смог принять участие в голосовании из-за новой коронавирусной инфекции, которая заставила его сидеть на самоизоляции в период подачи обращения к Президенту. Он сообщил, что подписал документ во вторник, 22 февраля, после выхода с больничного.

Тем временем депутат Виктор Водолацкий отсутствовал, поскольку в течение недели находился на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик. В отличие от своего однопартийца Водолацкий подписал обращение, но не присутствовал во время голосования.

Впрочем, это ничего не изменило. Виктор Водолацкий заявил, что он и так включен во все существующие списки санкций и является невыездным с 2013 года.

"