Posted 24 февраля 2022,, 15:37

Published 24 февраля 2022,, 15:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

ВСУ атакует грузовые суда в Азовском море, а украинские солдаты уже сдаются в плен

24 февраля 2022, 15:37
ВСУ бьет снарядами по грузовым кораблям в Азовском море, президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине, а солдаты решили стать военнопленными. Общая сводка событий Донбасса с RostovGazeta.

Решение, которое изменило все

Утром четверга, 24 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин объявил начало военной операции на территории Украины.

Глава государства утверждает, что участие в конфликте России является помощью в осуществлении самозащиты Донбасса. Владимир Путин напомнил, что конфликт на востоке Украины длится уже в течение восьми лет, в течение которых жители ЛДНР становятся жертвами насилия, издевательств и геноцида.

По его мнению операция — это одна из мер самозащиты территорий от тех, кто заставляет граждан Украины страдать и терпеть лишения. Вместе с этим Владимир Путин добавил, что никто не собирается ущемлять интересы украинских граждан.

Морской бой

В этот же день 24 февраля стало известно, что два грузовых корабля с гражданами России пережили атаку ВСУ в Азовском море.

Согласно данным Пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю, в 11.00 мск 24 февраля грузовые суды SGV-Flot и Serafim Sarovsky стали целью ракетных ударов, которые осуществляли с позиций ВСУ в зоне Мариуполя.

Судно SGV-Flot, которое транспортировало нефть, получило повреждения. В результате на корабле произошел пожар, который в дальнейшем ликвидировали, а один человек был тяжело ранен.

Белый флаг

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал, что уже сейчас солдаты ВСУ начали переходить в разряд военнопленных. Он гарантировал безопасность их жизни и здоровья, а также оказание медицинской помощи, сообщив, что в отношении военнопленных применят все действующие нормы права и конвенции.

Несмотря на то, что ситуация в зоне соприкосновения остается тяжелой, ее удалось переломить в пользу Донецкой Народной Республики, что позволило отрядам начать продвижение вперед.

Вместе с этим Денис Пушилин напомнил согражданам, что в целях сокращения рисков их безопасности процедура по эвакуации женщин и детей была временно приостановлена.

"