Posted 24 октября 2019,, 07:00

Published 24 октября 2019,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Ростовская область предложила на совещании в Госдуме 20 инициатив по развитию региона

24 октября 2019, 07:00
На совещании в Госдуме РФ по вопросам социально-экономического развития Ростовской области руководители отраслевых министерств предложили 20 инициатив, направленных на ускоренное развитие региона.

Заседание парламентской группы прошло в формате «депутатского треугольника», эффективность которого одобрена губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Участие в нем приняли депутаты Госдумы, член Совета Федерации Ирина Рукавишникова, депутаты и представители органов исполнительной власти Ростовской области, а также эксперты Федерального центра компетенции, Торгово-промышленной палаты РФ и другие. Депутаты обсудили приоритетные задачи развития промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также необходимые меры по их решению на федеральном уровне.

Устойчивый рост

Одним из конкурентных преимуществ ростовского региона уже традиционно является внешнеэкономическая деятельность. По сравнению с другими субъектами РФ, рост экспорта на Дону один из самых высоких. В прошлом году объем внешнеторгового оборота превысил 12 миллиардов долларов США. Ростовская область также в числе десяти ведущих регионов-экспортеров РФ. Регион занял в 2018 году седьмое место в стране с объемами более девяти миллиардов долларов США, и первое место на Юге России по объему экспорта.

За текущие полгода внешнеторговый оборот области составил 5,3 миллиарда долларов США. Торговые отношения с областью поддерживают 130 стран.

Также Ростовская область — лидер по объемам несырьевого неэнергетического экспорта и по его доле в совокупном экспорте. В 2018 году несырьевой неэнергетический экспорт достиг 6,8 миллиарда долларов США, и регион занял четвертую строчку по этому показателю в РФ.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко предложил на совещании в Госдуме создать систему мониторинга компаний-экспортеров.

По мнению министра, органы областной исполнительной власти должны иметь доступ к системе с целью оценки достижения показателя «Прирост количества компаний-экспортеров из числа МСП по итогам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0», а также принятия необходимых мер для выполнения его целевого значения.

«Есть хорошие результаты. Ростовская область отобрана в числе 11 регионов-пилотов, где внедряются самые инновационные подходы к продвижению экспортеров из числа малого бизнеса. Один из проектов — электронная торговля. Первые контракты при поддержке Российского экспортного центра, регионального правительства уже заключены областью на электронных торговых площадках мира», — добавил Максим Папушенко.

В этом году новыми торговыми партнерами Ростовской области стали Андорра, Гана, Гаити, Куба, Никарагуа, Тринидад и Тобаго.

Министр назвал меры, которые предпринимает регион для поддержки инвестиционной деятельности и активизации экономического роста: принятие регионального закона об инвестиционных налоговых вычетах, «инженерные» субсидии, налоговые льготы для инвесторов, заключение специальных инвестконтрактов, создание и развитие новых индустрий, также развитие инфраструктуры поддержки бизнеса.

Также за прошлый год индекс промышленного производства Ростовской области превысил на 7% средний показатель по РФ.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин подчеркнул в своем обращении к депутатам Госдумы, что развитие экономики региона в дальнейшем связано с реализацией нацпроектов. В первую очередь, речь идет об удвоении в течение последующих пяти лет объемов несырьевого неэнергетического экспорта. И на сегодняшний день Ростовская область входит в десятку регионов — лидеров России. Доля несырьевых товаров в донском экспорте выше среднероссийских показателей более чем в два раза.

Кроме того, как заявил на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, за пять лет производство продукции сельского хозяйства в регионе выросло на 33%. В 2014 году произведено продукции на 191 миллиарда рублей, в 2018 году — на 255 миллиардов рублей. Одним из составляющих стал практически двукратный рост объема производства зерновых.

«Это результат постоянной работы за соблюдением структуры посевных площадей, а также проведения сельскохозяйственными товаропроизводителями ежегодной сортосмены и сортообновления, активного использования элитных семян, применения минеральных удобрений», — подчеркнул министр.

Помощь федерации

Однако в Ростовской области есть вопросы, которые могут помочь решить федеральные власти. К примеру, тема поддержки сельскохозяйственного машиностроения. Не секрет, что ростовский регион является ведущим в России в этой сфере. Ранее в правительстве обсуждалась возможность отмены предоставления господдержки производителям сельхозтехники. Губернатор области смог отстоять и сохранить этот механизм с некоторыми корректировками. С 2020 по 2022 год, по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, на развитие сельхозмашиностроения будет направлено восемь миллиардов рублей ежегодно.

«С учетом важности отрасли для обеспечения продовольственной безопасности России важно держать на особом контроле вопрос сохранения субсидирования отечественных производителей сельхозмашин для обеспечения аграриев современной высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой. С учетом сложившейся практики, потребность в субсидиях составляет порядка 10 миллиардов рублей в год, прошу депутатский корпус оперативно поддерживать вносимые изменения в бюджет для выделения дополнительных ассигнований на поддержку отрасли», — сказал Сорокин.

Также на федеральном уровне обсудили вопрос по реструктуризации угольной промышленности. Из федерального бюджета сейчас финансируются только переселение граждан из ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ. В этом году на переселение 300 семей предусмотрено 764 миллиона рублей, на переселение еще 580 семей в проекте федерального бюджета на ближайшие три года планируется около 1,5 миллиарда рублей.

Еще 40 проектов на сумму пять миллиардов рублей по финансированию капитального ремонта и реконструкции 58 социальных объектов уже утверждены.

Всего же Ростовская область предложила на совещании в Госдуме более 20 инициатив, направленных на ускоренное развитие региона. Назвали, в том числе, такие предложения: распространить на ТОСЭР в моногородах режим свободной таможенной зоны, предоставить возможность стать резидентами ТОСЭР индивидуальным предпринимателям, снизить пороговый уровень для вхождения предприятий в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

"