Posted 25 сентября 2019,, 11:30

Published 25 сентября 2019,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Василий Голубев попал в список самых сильных губернаторов, руководящих более 10 лет

25 сентября 2019, 11:30
Губернатор Ростовской области Василий Голубев занял вторую позицию в рейтинге устойчивости губернаторов, занимающих пост свыше 10 лет, рейтинг составил «Минченко консалтинг».

Голубев с 12 баллами и президент Татарстана Рустам Минниханов с 13 баллами возглавляют рейтинг устойчивости глав российских регионов, которые к 2020 году будут находиться на посту более 10 лет.

Занять такую позицию губернатору Ростовской области позволила успешная модернизация инфраструктуры после ЧМ по футболу при отсутствии федеральных конфликтов и значимых неурядиц в местных элитах. При этом в списке губернаторов, которым в 2020 году предстоят выборы, Голубев занимает четвертую позицию после глав Севастополя, Тамбовской области и Республики Татарстан.

В рейтинге устойчивости губернаторов по Южному федеральному округу Василий Голубев с 12-ю баллами занимает шестое место из восьми возможных. Хуже всех в ЮФО положение у губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с восемью баллами, а возглавляет список глава Астраханской области Игорь Бабушкин с 16-ю баллами.

При начислении баллов устойчивости учитывали оценки по девяти критериям: поддержка внутри Политбюро, наличие у губернатора под управлением большого проекта, . экономическая привлекательность региона, срок окончание полномочий, наличие у губернатора уникального позиционирования, качество политического менеджмента, конфликты губернатора на федеральном и региональном уровне, вмешательство силовых структур или угроза уголовного преследования и аресты в команде губернатора. Наибольшее возможное количество баллов в рейтинге — 27.

Ранее Василий Голубев занял второе место в рейтинге самых образованных губернаторов РФ.

"