Posted 26 февраля 2022,, 07:35

Published 26 февраля 2022,, 07:35

Modified 18 сентября 2022,, 14:49

Updated 18 сентября 2022,, 14:49

Эксперт рассказал о рисках спецоперации на Украине для Ростовской области

26 февраля 2022, 07:35
Число беженцев Украины в Ростовскую область может достигнуть нескольких миллионов человек, что станет серьезной гуманитарной проблемой для региона, сообщил RostovGazeta политолог, директор Южно-российского центра развития парламентаризма Александр Сухарь.

Серьезные последствия

Эксперты сходятся во мнении, что в условиях военных событий на Украине, их неблагоприятных течений, труднее всего придется Ростовской области. Ведь число беженцев не ограничится эвакуированными из Донбасса.

«Уже сейчас жители разных регионов Украины, русскоговорящие люди, имеющие связи с Россией, наверняка поедут в Ростовскую область. И мы столкнемся с серьезной гуманитарной проблемой», - отмечает Александр Сухарь.

Он отмечает, что Ростовская область, хоть и с трудом, сможет выдержать миллион беженцев. Однако эксперты прогнозируют, что поток беженцев в донской регион может достигнуть больших цифр. А это приведет к серьезным последствиям для всех сфер жизни области.

Чего опасаются люди

После начала спецоперации на Украине, ростовский вуз провел опрос жителей Дона, как они относятся к военным событиям. Подавляющее число ответов содержали опасения, что спецоперация перерастет в нечто большее для Ростовской области. И, по мнению экспертов, такие опасения были не на пустом месте. Другие считают это нагнетанием паники и призывают не поддаваться на провокации.

«Конфликт мог бы произойти, если бы у Байдена было стратегическое преимущество. Но Россию поддержал Китай. Не намерена портить отношения с Россией и Турция, несмотря на свое двусмысленное поведение. Нейтралитет взяли страны ОДКБ. А это означает, что широкой коалиции вокруг Украины уже не будет. Соответственно, угроза серьезного международного конфликта отсутствует, по крайней мере сейчас», - поясняет Александр Сухарь.

По его словам, США не собирается вступать в вооруженный конфликт с Россией на территории Украины из-за отсутствия стратегического преимущества.

«И хотя военный потенциал стран НАТО весьма серьезен, у нас есть виды вооружения, которые превосходят его. И мы тоже сможем сильно удивить», - подчеркивает собеседник.

Потребуется конструктивный диалог

Тем не менее, ситуация остается напряженной. Прежде всего, из-за близости границ Ростовской области, нельзя исключать неосознанные ответные удары со стороны Украины.

«Нынешняя спецоперация — мера вынужденная. Это силовой ответ на бесконечный срыв Минских соглашений. Все идет к ликвидации очага агрессии. К тому, что своей армии на Украине быть не должно. Это же опасный, агрессивный и провокативный сосед, который несет угрозу не только Донбассу, но и приграничным территориям России. В первую очередь — Ростовской области, где самая протяженная граница с Украиной. А также Белгородской и Курской», - говорит Александр Сухарь.

Собеседник убежден, что другого пути переломить ситуацию у России уже не было. Ведь за эти годы неоднократно предпринималось множество попыток решить этот наболевший вопрос. В частности, политолог приводит пример, когда собирались представители трех стран — Порошенко, Лукашенко и Козак. Тогда же прозвучали идеи о том, что Россия поможет восстановить Донбасс, даже оставив его Украине. Петр Порошенко согласился, однако через две недели избрал другую линию пути.

«Также поступает и Зеленский. Почему так происходит, ответ только один. Из-за внешнего влияния», - делится мыслями Александр Сухарь.

Он уверен, что позитивные перемены последуют уже очень скоро. И завершение спецоперации на Украине потребует конструктивного диалога.

«Украина — это же наши люди, наши братья, которым хорошо «промыли мозги», внушив, что мы агрессоры и захватчики. Но это же нездоровая история, когда два братских народа, две страны, которые исторически бок о бок жили вместе, сейчас находятся в искусственно разобщенном состоянии», - говорит Александр Сухарь.

Прогнозировать дальнейший исход событий политолог не берется, объясняя, что обозримое будущее зависит лишь от воли и желания обеих сторон.

Ранее RostovGazeta сообщала, что морские пехотинцы ВСУ запросили коридор для безопасного движения на Донбасс.

"