Posted 26 февраля 2022,, 14:18

Published 26 февраля 2022,, 14:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

В Министерстве обороны призвали прессу проверять факты перед печатью

26 февраля 2022, 14:18
Военные предупредили об увеличении количества фейковых материалов и дезинформации в средствах массовой информации, текстом обращения поделились Минобороны России.

В ведомстве предупредили, что в рамках спецоперации военнослужащие были готовы к волне недостоверных материалов и распространению информации, не соответствующей действительности, в том числе фейковым сообщениям в соцсетях.

«Мы предупреждали все средства массовой информации о том, что нам достоверно известно о готовящихся СБУ информационных вбросах и призывали быть предельно внимательными», — сказано в тексте обращения с призывом не забывать о фактчекинге и требованиях, предъявляемых к работе журналистов.

Вместе с этим в ведомстве указали отдельные издания, которые заинтересованы в молниеносной публикации новостей без проверки фактов. В связи с чем в российское информационное поле просачиваются фальшивые новости о ходе спецоперации на территории Украины.

В Минобороны сообщили, что несмотря на необходимость в оперативной подаче новостей населению важно помнить о том, чтобы информация соответствовала действительности, а не чьей-то фантазии.

Ранее в Ростовской области сайт правительства подвергся кибератаке, которая вывела его из строя на несколько часов.

"