Posted 26 июня 2022,, 15:15

Published 26 июня 2022,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

В Ростовской области беспилотник взорвал завод и рухнул самолет

26 июня 2022, 15:15
В Ростовской области рухнул военный самолет Су-25, беспилотники врезались в Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод, спровоцировав его пожар, а в Матвеево-Курганском районе задержан волонтер с тепловизором для военных Донбасса.

Падение Су-25

21 июня в Ростовской области рухнул военный штурмовой самолет Су-25. Пилот погиб.

Сообщается, что упавший истребитель совершал учебно-тренировочный полет. Что стало причиной трагедии, не сообщается. По одной из версии, самолет задел линии ЛЭП, в результате чего и произошло крушение. Также в качестве причины упоминаются техническое неполадки воздушного судна.

Летательный аппарат упал в нежилом районе, люди и инфраструктура не пострадали.

Ростовчане в социальных сетях выразили соболезнования в связи со смертью пилота. Они написали о том, что жизнь человека намного важнее техники.

Пожар на Новошахтинском НПЗ

Утром 22 июня произошел пожар на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительным данным, причиной возгорания стал взрыв после атаки беспилотников.

Два беспилотника прилетели с территории Украины. После падения одного из них на теплообменник завода начался пожар. Он охватил площадь порядка 50 квадратных метров. Возгорание удалось быстро потушить силами 30 сотрудников спасательных служб и 14 единицами техники. Пострадавших нет. Однако заводу только предстоит подсчитать убытки от пожара.

Причины произошедшего выясняются. Специалистам нужно будет выяснить, как беспилотники смогли пересечь границу и добраться до завода. Между тем, различные эксперты уже высказали предположения, почему вооруженные силы Украины могли целиться именно в Новошахтинский завод.

Задержание волонтера

В Матвеево-Курганском районе на границе с Украиной был задержан волонтер Владислав Сычук, пытавшийся провезти тепловизор для бойцов ВС ДНР. О ситуации в своих социальных сетях написал оператор гуманитарной помощи Арсений Шипеленко.

В частности, он указал, что задержание Сычука было незаконным, оперативники не составили протокол и не дают никакой информации о состоянии волонтера. Шипеленко попросил всех неравнодушных звонить в МВД по Матвеево-Курганскому району и требовать информацию о причине задержания Сычука.

Также Шипеленко рассказал о сложностях при перевозке гуманитарной помощи на Донбасс. Позже он заявил, что волонтера отпустили на свободу.

"