Posted 26 ноября 2018,, 17:09

Published 26 ноября 2018,, 17:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Ответственного за рынок газомоторного топлива назначили в Минэнерго

26 ноября 2018, 17:09
Глава Минэнерго России Александр Новак подписал приказ о перераспределении части полномочий между заместителями, теперь Антон Инюцын будет заниматься вопросами развития рынка природного газа в части газомоторного топлива, сообщает издание "Нефть и Капитал".

Для энергетики страны, которая занимает лидирующие позиции по добыче газа, использование газомоторного топлива является экономически оправданным. Также это положительно скажется на экологии.

Инюцын находится в должности заместителя с 2012 года, у него есть серьезный кадровый и управленческий опыт. Он родился в 1980 году и окончил Высшую школу экономики.

"Инюцына знают, как человека из команды Новака. Нововведения означают крайнюю востребованность данного направления деятельности министерства", - сказано в сообщении.

Напомним, что в июне президент страны Владимир Путин заявил, что мероприятий по организации заправочной инфраструктуры для машин, работающих на газомоторном топливе, недостаточно, чтобы такие автомобили внедрялись как экономически целесообразный вид транспорта. Он добавил, что если и поднимать тему улучшения экологической ситуации в этой сфере, то необходимо переходить на газомоторное топливо.

По словам Путина, число таких заправок в России может быть меньше, чем в некоторых других странах, но работа в этом направлении идет. По мнению экспертов, назначение Инюцына было не случайным, так как стоят слишком серьезные задачи.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что не у всех субъектов есть деньги для перевода транспорта на газомоторное топливо. По его мнению, если Минэнерго и "Газпром" присоединятся к финансированию, то переход на газ пойдет быстрее.

"