Posted 27 июня 2019,, 13:53

Published 27 июня 2019,, 13:53

Modified 11 сентября 2022,, 14:58

Updated 11 сентября 2022,, 14:58

Новый доклад Комитета Кудрина подтверждается ростовской практикой

27 июня 2019, 13:53
Судьба мэров Ростовской области соответствует тезисам доклада основанного Алексеем Кудриным Комитета гражданских инициатив, сообщают «Ведомости».

В докладе говорится о двух основных сценариях продолжения карьеры мэров городов — уголовное преследование или повышение по службе. Представители комитета проследили судьбы мэров 109 городов за последние 11 лет и пришли к выводам, что более 40% из них находились на своих постах на срок до трех лет.

Из 263 руководителей городов 55 человек перешли на работу в региональные исполнительные органы власти, еще 39 чиновников подверглись уголовному преследованию. При этом в большинстве случаев дела возбуждали в отношении мэров, которые были избраны народом. Те, кто попадали на свои посты по конкурсу, чаще всего шли на повышение.

Отмечается, что 20 экс-мэров стали депутатами Госдумы или сенаторами, еще 12 человек заняли посты губернаторов. «Какие-то обобщения в отношении уголовного преследования мэров делать сложно, закономерность в том, что против 15% из них заводятся уголовные дела», — пишут «Ведомости».

Добавим, что изначально глав городов выбирало население, но с 2014 года ввели должность сити-менеджера, которые получают свой пост на конкурсной основе.

Что касается Ростовской области, некоторые мэры попадают под вышеперечисленные доводы. Так, бывший глава Шахт Денис Станиславов стал фигурантом уголовного дела и оказался под стражей. Следствие уверено, что, находясь на посту мэра, он издал незаконное постановление и передал в аренду предпринимателю крупный земельный участок без торгов. Примечательно, что в 2018 году бывшего главу администрации этого же города Игоря Медведева заподозрили в получении взятки.

Уголовное преследование также коснулось мэра Пролетарска Сергея Пономаря, который стал фигурантом сразу двух дел. По данным следствия, подозреваемый незаконно перевел один миллион рублей из городского бюджета на счет подконтрольного ему МУП «Чистый город». Средства якобы предназначались за работы по муниципальному контракту, однако никаких мероприятий не проводилось.

Громкое дело оказалось связано с бывшим мэром Таганрога Владимиром Прасоловым, который незаконно выделил из резервного фонда города более пяти миллионов рублей для местного бизнесмена. Его приговорили к году колонии и отправили в Кировскую область отбывать наказание. Он ходатайствовал об условно-досрочном освобождении, в чем ему было отказано. Сейчас Прасолов находится на свободе.

"