Posted 27 августа 2022,, 11:44

Published 27 августа 2022,, 11:44

Modified 11 сентября 2022,, 09:31

Updated 11 сентября 2022,, 09:31

Папа Римский может посетить Донбасс после поездки в Россию весной 2023 года

27 августа 2022, 11:44
Председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов поделился планами Папы Римского Франциска посетить Донбасс весной следующего года, об этом сообщил портал «ТАСС».

Севастьянов рассказал, что пока решение не принято, однако Папа Римский выразил готовность посетить Республики Донбасса уже весной следующего года в рамках своей поездки в Россию. Пока неизвестно, будет ли визит на территории ЛДНР предшествовать поездке в Москву или произойдет после нее, однако понтифик собирается посетить все места с трагической историей Республик, например, в плане уже обозначили поездку с панихидой на Аллее Ангелов.

Леонид Севастьянов добавил, что понтифик может встретиться и с мирным жителями Республик, чтобы поговорить с ними и увидеть все собственными глазами.

«Это поможет налаживанию диалога между Россией и Украиной, и Западом в целом», — цитирует Севастьянова издание. Председатель добавил, что Украина также пригласила Папу Франциска к себе, однако визит в Киев состоится только после посещения Москвы.

Севастьянов объяснил, что Папа Римский проведет визит «по светской линии», чтобы выступить в роли моста по налаживанию связей между лидерами двух стран. Франциск собирается выяснить позиции обеих сторон и выступить посредником в коммуникации между Киевом и Москвой, однако пока российские власти отказывают ему в приглашении из-за СВО на Украине.

Напомним, предыдущая встреча Папы Римского Франциска с президентом Владимиром Путиным произошла в 2019 году.

"