Posted 28 февраля 2022,, 18:04

Published 28 февраля 2022,, 18:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:51

Updated 18 сентября 2022,, 14:51

Президент Украины Зеленский подписал заявку на членство в Евросоюзе 28 февраля

28 февраля 2022, 18:04
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 28 февраля, подал заявку в попытках получить членство Евросоюза, об этом сообщили в официальных аккаунтах Верховной Рады в Twitter и Telegram.

Так в тексте заявления, написанного на украинском языке и подписанного Зеленским, указано, что по этой заявке Украина претендует на членство в Европейском союзе и уважает те ценности, что закреплены во второй статье договора ЕС.

Получателями заявления в документе указаны председатель Евросоюза Эммануэль Макрон, председатель Европейского Совета Шарль Мишель и президент Европейского парламента Роберта Метсола, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая в прошлом настаивала на неготовности Украины к членству в Евросоюзе.

Глава Еврокомиссии заявляла, что Украина пока не пережила необходимые процессы, чтобы войти в состав Евросоюза. В то же время Россия настаивала на том, чтобы Украина не получала членство и сохраняла свой нейтральный статус.

Ранее делегация Украины прибыла в Гомель ради переговоров, которые закончились ничем и не помогли достичь стабилизации обстановки на территориях украинского конфликта.

Напомним, эскалация конфликта на Украине началась с 18 февраля, когда республики ЛДНР были вынуждены ввести режим военного времени и начать эвакуацию населения. В течение этих дней Ростовская область и другие регионы России непрерывно принимали вынужденных переселенцев, пока ВСУ продолжали атаковать населенные пункты и даже сбрасывать снаряды за пределы своих границ. С 24 февраля правительство России приняли решение о вмешательстве в конфликт и начале спецоперации, которая проводится в целях денацификации Украины.

"