Posted 28 марта 2018,, 13:12

Published 28 марта 2018,, 13:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

Статистика по майским указам в Ростовской области непригодна из-за задержек

28 марта 2018, 13:12
Контроль за выполнением майских указов президента в Ростовской области затруднен из-за неоперативности статистических отчетов и технических погрешностей в них, рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

"Все данные и отчеты, необходимые для контроля, мы получаем только после того, как они сложатся на уровне федеральной статистики. Соответственно, увидеть их оперативно, чтобы понять, по каким пунктам у нас идет недовыполнение майских указов, мы не в состоянии", – сообщила она.

Главам городов нужно контролировать свод данных, попадающий в федеральную статистику, предложила она.

"В этом году мы находили технические погрешности, когда например после запятой сто вместо тысячи. Все это существенно искажает результаты нашей работы и деятельности", – отметила Балина.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ответ приказал мониторить исполнение майских указов ежеквартально, а не раз в году, когда "мер уже не успевают принять".

Майские указы - серия из 11 документов, подписанных президентом РФ в мае 2012 года и содержащих нормативы для выполнения регионами страны до 2020 года.

По последним данным, невыполнение этих указов наблюдается в части нормативов по спорту, инвестициям, заработным платам для социальных работников, а также по некоторым демографическим показателям.

"