Posted 28 апреля 2022,, 15:37

Published 28 апреля 2022,, 15:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Российская разведка доложила о планах Польши взять под контроль запад Украины

28 апреля 2022, 15:37
В СВР России доложили о планах Польши взять под контроль запад Украины под предлогом защиты от России, об этом рассказал портал ТАСС.

Глава службы внешней разведки Сергей Нарышкин объявил, что правительства США и Польши скооперировались для проработки плана взятия под контроль западных районов Украины, которые в прошлом являлись польскими землями.

Для воссоединения своих исторических территорий Польша планирует использовать предлог помощи Украине в ходе текущей спецоперации российских войск. Для этого Польше потребуется ввести войска в западные регионы, при этом сама процедура будет проходить без вовлечения в процесс НАТО, исключительно с добровольным участием Вооруженных сил других стран.

Разведка объяснила, что правительство Польши пока не достигла договоренностей с кандидатами на участие, потому что власти не заинтересованы в дополнительных наблюдателях операции.

Миротворцев планируют разместить в тех районах Украины, где существует минимальная возможность встречи с представителями Вооруженных сил России.

«В приоритетные „боевые задачи“ польских военных войдет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами», — рассказали в СВР, добавив, что Польша начала поиски представителей украинской элиты, которые будут поддерживать заданные Варшавой настроения.

Польское правительство считает, что закрепление сил в западной части Украины будет способствовать расколу страны, в результате которого государство получит контроль необходимые им земли.

Этот сценарий должен стать повтором «сделки», совершенной после Первой мировой войны, когда Польша получила право на оккупацию бывших украинских территорий в обмен на защиту от «большевистской угрозы».

Ранее глава ДНР Денис Пушилин объявил, что украинские военные имели доступ к камерам ОБСЕ и использовали его для корректировки своих атак.

Анастасия Тихая

"