Posted 29 июня 2019,, 09:20

Published 29 июня 2019,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

В Ростове прошел пикет в поддержку сестер Хачатурян. Фоторепортаж

29 июня 2019, 09:20
В Ростове в сквере Седова активистки выступили в поддержку сестер Хачатурян, которых задержали в июле 2018 года по подозрению в убийстве отца. Участницы пикета выступили за то, чтобы статья, по которой обвиняются сестры, была переквалифицирована.

Девушек обвиняют в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (8-20 лет лишения свободы). Активистки считают, что это убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны (максимум — два года лишения свободы).

«Мы решили поддержать сестер Хачатурян, которые были жертвами систематического сексуального, физического и психологического насилия. Убийство, которое совершили сестры, было вынужденным, это была самооборона. Мы хотим поддержать их и всех жертв домашнего насилия, тут есть плакаты с парой других женщин, которые подвергались этому», — рассказала организатор пикета Анна Дворниченко перед началом акции.

Другая активистка Надежда сказала, что это убийство было для сестер единственным шансом прекратить издевательства. «У девочек, по сути, было два выбора: убить его или продолжать подвергаться сексуальному, физическому и ментальному насилию. Возможно, умереть от его руки, потому что никто не мог им помочь», — сказала она.

На пикет пришли 19 человек. Они стали вдоль дорожки с плакатами: «На их месте может оказаться каждая», «Требуем принять закон о домашнем насилии», «Свободу Ангелине, Крестине, Марии». Владелица одного из них заметила: «Этот плакат был сделан моим парнем». Трое полицейских в форме стояли вдали.

Пикет продлился час. Участницы не выкрикивали лозунгов, только иногда переговаривались между собой. К девушкам подошел мужчина, попросил разрешение сфотографировать их на телефон. Девушки разрешили. К корреспонденту RostovGazeta подошел мальчик лет семи и спросил, что происходит. «Похоже на забастовку», — сказал он. Но не дослушал, в чем дело, и ушел. «Все понятно», — бросил напоследок.

Как сообщают СМИ, Михаил Хачатурян служил в Афганистане и перенес там контузию, стал жить на окраине Москвы. Сначала выгнал из дома старшего сына, который на тот момент учился в 8 классе, потом жену, трех дочек оставил при себе. Как сообщают девушки и свидетели, он бил дочерей и «принуждал их к совершению с ним действий сексуального характера». Прошлым летом Мария, Ангелина и Крестина (им было 17, 18 и 19 лет) убили своего отца.

Насилие в семье

«Мы считаем, что-то, что такие вещи случаются в России, связано с тем, что у нас нет закона о домашнем насилии, как в развитых странах. Россия входит в число государств самых неблагополучных по домашнему насилию, согласно отчету Всемирного банка за 2018 год «Женщины, бизнес и закон», — сообщила Дворниченко. По словам активистки, домашнее насилие — это проблема, которая существует в четверти семей. «Она распространена среди моих подруг, знакомых, среди нас есть жертвы домашнего насилия», — добавила она.

Одна из участниц пикета Виктория рассказала свою историю. «Когда у меня была ситуация домашнего насилия, я обратилась в полицию. Меня отправили в детскую комнату милиции, потому что мне было на тот момент 17 лет. Я не знала, как это делается, была без матери, и мне никто не сказал снять побои, хотя они у меня были. Меня просто повезли в тот же дом, где был человек, который меня избил. Там все было вверх дном, мои вещи были на улице и полицейский просто сказал ему: „Пожалуйста, больше не выгоняйте вашу дочку из дома“. И уехали, оставив меня там, хотя я просила что-то с этим сделать, потому что мне нельзя было там ночевать. Я знала, что меня снова изобьют», — поделилась Виктория.

Она добавила, что позже спрашивала у мамы, почему та не снимала свои побои. «Мама обращалась в полицию однажды по поводу мужа, ей сказали: „Это дело семейное, конечно. Ну, если хотите“. Ей дали понять, что особо разбираться не будут. Она сказала, что для нее это было унизительной процедурой и поэтому не стала этого делать», — заключила активистка.

Дворниченко рассказала, что к ней обращалась девочка, которую сильно избил брат «Головой об пол, вплоть до такого. Мы ей сказали, что сначала нужно прийти в районный отдел полиции и сказать, что вам нужно снять побои. Желательно это сделать в первые дни, когда раны свежие», — сказала активистка. По ее словам, эта история так и не дошла до наказания со стороны закона: сначала девочку «футболили» по разным инстанциям, потому что были праздники, потом семья девочки просто выгнала брата. «Повезло, что семья была на ее стороне», — добавила активистка.

Проблемы в Ростове

Дворниченко рассказала, что в Ростове есть проблемы с помощью жертвам насилия. «У нас нет центров, куда бы жертва могла обратиться и получить место для проживания на время. У нас не хватает грамотных психологинь и психологов, которые не станут обвинять жертв насилия, а помогут уйти из таких отношений. У нас по-прежнему царит патриархальная модель: бьет — значит любит», — считает активистка. Она также отметила негативное влияние так называемого закона о декриминализации домашнего насилия. «У нас нет охранных ордеров, которые не позволяют приближаться к жертве. По сути дела, она написала заявление в полицию, а он может с ней продолжать контактировать, он может ее убить. Как было с Маргаритой Грачевой. Она написала заявление в полицию о том, что муж ее избивает. Полицейские провели профилактическую беседу по телефону и после этого муж вывез ее в лес и отрубил кисти рук», — сообщила Дворниченко.

Она считает, что нужен специальный закон о домашнем насилии, с системой ордеров, кризисными центрами, обучением полицейских, чтобы они корректно обращались с жертвами насилия.

"