Posted 29 августа 2018,, 09:21

Published 29 августа 2018,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Путин заявил о смягчении пенсионной реформы

29 августа 2018, 09:21
Президент России Владимир Путин в среду сделал очередное заявление о новой пенсионной реформе и заявил о ее смягчении, глава государства выступил в формате телеобращения.

Президент уточнил, что пенсионная форма оправдана, так как Россия в 2020-х годах столкнется с демографическими проблемами. Он уточнил, что решение по пенсиям трудное, непростое, но необходимое.

До этого в регионах организовали общественные слушания, где участники заявляли, что повышение пенсионного возраста для женщин сразу на восемь лет является перебором. Предлагалось установить возраст выхода на заслуженный отдых на отметке в 60 лет.

Путин заявил, что увеличить пенсионный возраст для женщин планируется до 60 лет, а не 63, как говорилось ранее.

Кроме того, Путин заявил, что многодетные матери должны иметь право досрочного выхода на пенсию. Он считает, что женщины, имеющие трех детей, - должны выходить на заслуженный отдых на три года раньше срока, воспитывающие четырех детей - на четыре года.

По его словам, надо обязать работодателей ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию.

Ранее появилась информация, что предполагается поэтапно увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет - для женщин. Законопроект был поддержан Госдумой в первом чтении, его принятие позволит увеличить размер пенсии. Появлялась информация, что россияне продолжат получать все полагающиеся пенсионерам льготы при достижении текущего пенсионного возраста даже после его повышения.

"