Posted 30 июля 2022,, 18:31

Published 30 июля 2022,, 18:31

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

Этническая чистка? Украина хочет выселить из Донбасса 200 тысяч русскоязычных

30 июля 2022, 18:31
Киевские власти готовят эвакуацию населения подконтрольных им частей Донецкой Народной Республики и Запорожской области. Перемещение людей объясняется украинскими чиновниками заботой о населении, которых якобы не смогут обеспечить энергией и газоснабжением в осенне-зимний период.

Украина проведет массовую депортацию русскоязычных граждан из подконтрольных ей территории ДНР. Речь может идти о 200 тысяч человек, сообщила украинский вице-премьер Ирина Верещук. Переселение объясняется киевскими властями заботой о том, что в осенние и зимние месяцы власти Украины не смогут обеспечить на этой территории подачу газа и электроэнергии. А значит - у людей не будет отопления и нормальной жизни.

Она заявила, что в Донецкой области в данный момент около 50 тысяч детей, которых «нельзя подвергать смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть». Правительство Украины уже создало Штаб по эвакуации, сообщивший, что в ближайшее время донбассовцев начнут вывозить. В качестве конечного пункта называют города Западной и Центральной Украины. Но у жителей региона будет возможность отказаться от эвакуации подав властям письменное заявление.

Также сообщается, что следующей для эвакуации вероятно станет часть Запорожской области, добавили в правительстве Украины.

Некоторые эксперты уверяют, что это очень похоже на этническую чистку, когда русских и русскоязычных насильно выселяют со своей территории. Не секрет, что большинство донбассовцев положительно относятся к российской армии и поддерживает ее наступление.

Ранее RostovGazeta писала, что Славянск и Краматорск могут перейти под контроль ДНР уже в сентябре.

"