Posted 31 января 2022,, 09:00

Published 31 января 2022,, 09:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Профессор Венков пояснил, чем донские казаки отличаются от украинских

31 января 2022, 09:00
Казачье движение на Украине осталось как легенда, сообщил RostovGazeta заведующий лабораторией «Казачество» ЮНЦ РАН, профессор ЮФУ Андрей Венков.

Он рассказывает, что как только на Украине начало складываться современное казачье движение, сразу объявилось 202 казачьих генерала, в числе которых были и женщины.

«Но когда мы были там, еще до 2014 года, нам рассказывали, что у них нет и никогда не было целых казачьих селений. А все потому, что Запорожскую Сечь ликвидировали в 1775 году, и подавляющее большинство, 35 куреней из 38-и, ушло в Турцию. Осталось всего три куреня, которые тоже переселили на Кубань. И то, переселили ближе не к Кубани, а к Ростовской области, к реке Ея», — рассказывает Андрей Венков.

Было на Украине и реестровое казачество. В отличие от донские казаков, потомки которых проживают в Ростовской области, на Украине казачьих поселений практически нет.

«Этот термин введен в Польше, когда польский король Стефан Баторий нанял первых 300 запорожцев в польское войско. Масштаб войска доходил до 100 тыс. человек. Однако когда Украину присоединили к России, запорожцев поставили перед выбором. Или идти в крестьяне и быть крепостными у местных украинских помещиков, или создавать регулярные полки русской кавалерии. Так появились лучшие полки гусарской армии. А потом тех, кого стали закрепощать — побежали на Дон. Не случайно, по западной границе Ростовской области, у нас были целые поселения, которые говорили на украинском языке, и сейчас некоторые говорят. На Украине же осталась красивая легенда о существовании Запорожской Сечи, есть прекрасный музей, но реального казачества уже нет, — отмечает профессор. — Разве что остаются некоторые формирования, объявившие себя казаками. Ведь есть 202 генерала, которым нужны подчиненные. Но вряд ли Украине интересно казачье движение».

Зато в Ростовской области до сих пор в 46 районах остаются хутора и станицы, где казаки составляют до 90% местного населения. И только в 6-7 районах региона никогда не было казаков.

Ранее RostovGazeta выясняла, как украинские спецслужбы делают из ростовчан сепаратистов.

"