Posted 1 февраля 2017,, 16:30

Published 1 февраля 2017,, 16:30

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Алексей Федотенков: зерновая биржа откроется в России в ближайшее время

1 февраля 2017, 16:30
Директор департамента стратегического маркетинга и корпоративных коммуникаций «РУСАГРОТРАНС» Алексей Федотенков рассказал в интервью изданию Агробизнес, как проходит оптимизация агропромышленного рынка России.

Большие урожаи, полученные Россией за несколько прошедших лет, становятся угрозой для зернового рынка, рассказал изданию директор департамента «РУСАГРОТРАНСА». «Огромный объем зерна давит на цены: запасы нужно хранить, это надо оплачивать, еще и потеря качества идет», - пояснил свои выводы Алексей Федотенков. Подобные неудобства в будущем, возможно, приведут к сокращению посевных площадей, что уменьшит объемы валового сбора, а также в целом повредят всему агропромышленному комплексу. Множество зависящих друг от друга факторов в итоге затронут другие сегменты рынка, например, мясное производство, и повлекут за собой еще большие изменения, считает эксперт.

Федотенков надеется, что ситуации сможет помочь рост экспорта зерна в 2017 году. Если биржам дадут возможность подписывать фьючерсные контракты - это будет стимулировать развитие зерновой торговли. Модель такого взаимодействия станет важна как для экспортеров и производителей зерна, так и для рынка в целом.

Представитель «РУСАГРОТРАНСА» рассказал, что зерновая биржа окажется востребованной, потому что изменится сама структура рынка. На данный момент там сокращается количество небольших хозяйств и производителей. По прогнозам, только 10-12 больших игроков спустя десять лет смогут конкурировать на рынке зерна. «Крупный агрохолдинг – это прежде всего нормальные планирование, расчет, прогнозирование и экономические показатели», - пояснил Алексей Федотенков. Запуск зерновой биржи окажется закономерным после начала процесса оптимизации рынка.

Также Федотенков рассказал изданию, что порядка шести агрохолдингов уже сформированы на Юге России.

"