Posted 19 мая 2016,, 04:22

Published 19 мая 2016,, 04:22

Modified 11 сентября 2022,, 14:54

Updated 11 сентября 2022,, 14:54

В водоемах вблизи места аварии на конденсатопроводе под Уфой гибнет рыба

19 мая 2016, 04:22
Жители села Сергеевка под Уфой сообщили о гибели рыбы в водоемах близ места техногенной аварии и утечки газоконцентрата, говорится на сайте Медиакорсеть.

По словам местных жителей, экстренные службы Уфимского района отреагировали на сообщения местных жителей о распространившемся 15 мая запахе газа только спустя сутки после возникновения аварии.

По официальной версии, прорыв на конденсатопроводе, принадлежащем оренбургскому предприятию «Газпром-добыча», произошел в результате незаконной врезки, площадь загрязнения около 20 квадратных метров.

Во вторник спасатели попросили жителей села Сергеевка покинуть свои дома, но оставить свое имущество решились не все. По информации регионального МЧС, загрязнению подверглась только почва, и в настоящее время пробы окружающего воздуха и концентрация вредных веществ находятся в пределах нормы. Однако люди сообщают о загрязнении пруда, расположенного в нескольких метрах от места аварии.

Концентрат газа перегонялся по конденсатопроводу из Оренбургской области на башкирские предприятия для переработки. Газоконцентрат, схожий по своему составу с нефтью, используется для изготовления топлива.

«Вероятно, на территории Башкирии функционирует нелегальное производство, для которого и использовали газоконцентрат из незаконной врезки», - говорится в материале Медиакорсети.

"