Posted 1 июля 2017,, 09:50

Published 1 июля 2017,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Артур Парфенчиков высказался в поддержку квот на вылов рыбы в Карелии

1 июля 2017, 09:50
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков объяснил, как происходит реализация инвестиционных квот, которые федеральный бюджет выделяет на обновление рыбопромыслового флота и развитие переработки рыбы и морепродуктов.

Парфенчиков положительно отозвался о программе, отметив, что она принесет Карелии дополнительные рабочие места и налоги.

Госпрограмма по выделению квот на инвестиционные цели даст стимул к развитию экономики регионов РФ, отметил Парфенчиков, пишут «Новые известия». Добываемая сегодня рыба в большинстве своем продается в необработанном виде, считает врио главы Карелии. Экономическое стимулирование новым типом квот приносит свои результаты: в Кондопоге планируется построить крупный рыбоперерабатывающий завод, а Онежский судостроительно-судоремонтный завод получил заказы на создание новых судов. Все это даст Карелии новые рабочие места, налоговые отчисления, а также станет катализатором роста экономики республики. Люди смогут приобрести по доступным ценам треску и пикшу, которые появятся на прилавках торговых сетей. Без давления, лишь посредством экономического стимулирования правительство достигает сразу нескольких целей.

Парфенчиков обратил внимание на проблему ценообразования на рыбном рынке. Как отметил врио главы Карелии, покупатели часто разочарованы после покупки рыбы - когда они за высокую цену приобретают товар, и когда оказывается, что часть массы рыбы приходится на лед. В России с 1 сентября должен сократиться серый рынок рыбопереработки, который занимается наледью, поскольку вступает в силу техрегламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Стоимость рыбы Дальневосточного бассейна (минтай и навага) формируется под влиянием транспортных расходов. Белая рыба, вылавливаемая в Северном бассейне, отличается относительной дороговизной, причем во всех странах мира. Цены на путассу, сельдь, скумбрия прямо пропорциональны расходам на топливо траулеров. Парфенчиков подчеркнул, что нужно сделать рыбу более доступной для населения. Для этого, в первую очередь, нужно добиться прозрачности оптовой и торговой наценки на рыбу.

"