Posted 20 марта 2017,, 12:44

Published 20 марта 2017,, 12:44

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

«РусГидро» готово к половодью в европейской части России

20 марта 2017, 12:44
На ГЭС «РусГидро» стартовали мероприятия по подготовке к половодью в центральных регионах страны. Росгидромет сообщил, что весной 2017 года уровень воды в европейской части России поднимется выше средних показателей за много лет

О грядущем превышении нормы осадков в центральной России рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает LIFE.

Филиалы компании «РусГидро» находятся на особом режиме. Начала работу программа по обеспечению надежной работы гидротехнических сооружений. Эксперты занимаются анализом рисков, а паводковые комиссии оценивают работу станций. Контроль за изменением уровня воды будет проводиться ежедневно. Инженерно-технический персонал дежурит на рабочих местах круглые сутки.

В «Русгидро» сообщили, что пока нагрузка стала больше на верхневолжских ГЭС - Рыбинской и Угличской, расположенных в Ярославской области. Эксперты считают, приточность к узлам, расположенным ниже по Волге, начнется к началу апреля. По прогнозам, водохранилища Волжско-Камского каскада пополнятся на 150-184 кв3, при среднегодовой в 161 кв3.

Также характер половодья будет зависеть и от скорости таяния снега и количества весенних осадков.

“Если и дальше положительные дневные температуры будут сменяться похолоданиями в ночные часы (вплоть до заморозков), то динамика увеличения приточности будет сглаженной ,и суммарный прогнозируемый приток может быть чуть меньше тех прогнозных цифр, что мы имеем сегодня”, — сказал первый заместитель генерального директора «РусГидро» Владимир Маркин.

"