Posted 25 июля 2017,, 12:20

Published 25 июля 2017,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Эксперт: Парфенчиков лично заинтересован в развитии предприятий Карелии

25 июля 2017, 12:20
После того, как на пост врио главы Карелии пришел Артур Парфенчиков, индекс промышленного развития заметно поднялся. Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов отмечает, что в сравнении с предыдущим руководством, Парфенчиков лично заинтересован в развитии региональной промышленности.

Приоритетной целью властей Карелии является создание новых рабочих мест и поддержание бюджета республики за счет политики налогообложения. Артур Парфенчиков в беседе с корреспондентами издания «Новые известия», подчеркнул, что на данном этапе карельское правительство проводит работу по устранению административных барьеров, препятствующих дальнейшему развитию предпринимательской отрасли в регионе. В частности, содействие в создании объединенного с китайским бизнесом предприятия оказали гордости республики – «Инженерному центру пожарной робототехники «ЭФЭР». Обозначенное предприятие не имеет аналогов за рубежом и занимается развитием собственных технологий, которые уже были успешно задействованы в строительстве трех российских космодромов и в петербургском проекте «Зенит-Арена». Известно, что около 10% продукции идет на импорт, преимущественная доля – в Китай.

Следующим предприятием на стадии развития является деревообрабатывающий комбинат «Калевала». Согласно отчетам, в бюджет Карелии это предприятие приносит около 200 миллионов рублей. В ближайшее время на базе комбината будет запущена вторая производственная линия, а инвестиции составят четыре миллиарда рублей. Вместе с этим, власти рассматривают необходимую базу для создания промышленного сектора в лесопереработке и реализуют строительство железной дороги, тем самым обеспечивая дополнительную помощь предприятию. Также правительство заинтересовано в возрождении фанерного комбината в Лахденпохском районе.

Парфенчиков отметил и Онежский судостроительный завод. Так, на Морской коллегии при Правительстве РФ врио главы республики акцентировал внимание на развитии отечественного производства, подчеркнув, что на аналогах зарубежных партнеров останавливаться не стоит.

Старейшее предприятие Карелии – Петрозаводский ликеро-водочный завод, который был закрыт в феврале 2016 года, восстановил работу благодаря Парфенчикову. К примеру, за считанные месяцы врио главы республики удалось привлечь крупного инвестора – экс-главу совета директоров Nemiroff Александра Глуся. В июле вновь открытый завод принес бюджету республики 80 миллионов рублей.

"