Posted 26 июня 2017,, 17:20

Published 26 июня 2017,, 17:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Эксперт А1 рассказал о пяти признаках рейдерского захвата бизнеса

26 июня 2017, 17:20
Директор инвестиционного департамента компании А1 Андрей Цешинский в личной колонке Forbes.ru рассказал о пяти признаках, которые помогут предпринимателю определить, что партнеры хотят захватить его долю в бизнесе. Эксперт также порекомендовал способы борьбы с рейдерским захватом.

В экономике России, пережившей после 2008 года два крупных кризиса, появились свои традиционные способы сохранения своих активов, пишет Андрей Цешинский в колонке Forbes.ru. Прежде всего это пересмотр стратегии, программы затрат и повышения эффективности процессов производства. Однако некоторые бизнесмены и сейчас используют нетрадиционные методы, такие как захват собственности партнеров.

Один из основных признаков – непредоставление информации. В случае судебного разбирательства с недобросовестным партнером такая деятельность существенно ограничит доказательную базу. Процесс может затянуться на несколько лет, а бизнес за это время перейдет в руки захватчика. Для борьбы эксперт рекомендует прописать в уставе компании право на запрос информации, созыв акционеров и выбор кандидатов в совет директоров руководителем с вашей стороны. Директор со стороны партнера не должен оказывать давление в таких вопросах.

Второй признак - непрозрачная структура собственности и отсутствие консолидированной и аудированной отчетности. Сложная структура позволяет нечистым на руку партнерам совершать множество сделок с компаниями внутри группы, мешая увидеть реальную картину доходов и расходов.

Наиболее частая ситуация обмана партнера - наличие у второго собственника параллельного бизнеса и существенных оборотов с совместной компанией. В таком случае доходы уходят во второе предприятие, а вот расходы полностью ложатся на совместную компанию. Для предотвращения такой ситуации Андрей Цешинский советует заранее договариваться о независимости работы связанных компаний или объединять бизнес сразу.

К уже активным признакам захвата доли можно отнести предъявление к компании требований от непонятных контрагентов. Как правило, объясняет эксперт, это небольшие компании, с которыми ранее были заключены единичные сделки. Быстро проводится судебное разбирательство, где мелкое предприятие выступает в роли истца, и выигрывает дело без особого сопротивления со стороны компании-ответчика. Компания позже заявляет о своем банкротстве.

Пятый принцип встречается в процедуре контролируемого банкротства - поручительства за третьих лиц. Совместная компания становится поручителем компании вашего партнера, рассказывает Цешинский, однако вы, являясь акционером совместной компании, не имеете влияния на требования, которые будут предъявлены к этому предприятию. В результате партнер может предъявить поручительство к вашей совместной компании и обеспечить себе значительную долю требований кредиторов в процедуре банкротства, и, как следствие, процедура будет доведена до конца, опираясь на его интересы. Для предотвращения подобных ситуаций рекомендуется закреплять в корпоративных документах право вашего вето на получение и выдачу поручительства и залогов.

"