Posted 28 августа 2017,, 11:40

Published 28 августа 2017,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Проигрыш Горячкина на праймериз в Нижнем Тагиле связывают с наркобизнесом

28 августа 2017, 11:40
В Нижнем Тагиле кандидат в депутаты по 9 округу Вячеслав Горячкин остался без поддержки партии из-за судебного процесса над его отцом, который был признан виновным по статье “Торговля наркотиками” и приговорен к 10 годам заключения. А вот его сын продолжает вести активную агитацию. Откуда же деньги на его кампанию?

Тагильчане возмущены количеством агитационных материалов, которыми буквально завалены улицы Тагилстроя и Рудника. Большинство из них принадлежит Вячеславу Горячкину. Рекламу кладут в почтовые ящики, вручают на улицах и наклеивают в любое доступное место. Причем не только на досках рекламных объявлений, но и просто на стены домов, что является нелегальным.

Печать агитации – затратное мероприятие. Как пояснил представитель одной из городских типографий, на печать и размещение 5 000 листовок уходит около 30 000 рублей. Дополнительные средства нужны на их расклейку и раздачу. Однако по информации от избиркома Нижнего Тагила Горячкин потратил на рекламную кампанию всего 14 150 рублей. При этом агитация также происходит по радио, телевидению и на щитах, пишет TagilCity.ru .

К слову, заработок Горячкина можно назвать довольно скромным. Его ежегодный доход составляет 751 004 рубля. За месяц он зарабатывает около 63 000 рублей – это доходы от городской думы и НТЗМК, где кандидат является директором по персоналу и социальной работе. Стоит заметить, что с 2016 года работникам завода регулярно задерживали зарплату, а Вячеслав Горячкин в качестве ответственного за это сотрудника настойчиво отказывался комментировать ситуацию.

Негативно сказываются на восприятии кандидата и его семейные узы. Его отца, Алексея Горячкина, в 2016 году осудили на 10 лет за хранение и распространение наркотиков. Через несколько месяцев после вынесения приговора отцу Вячеслава Горячкина исключают из Единой России. Секретарем местного отделения единороссов тогда был переизбран Сергей Носов. Не исключено, что он уже тогда знал о некоторых фактах из биографии кандидата.

Попытка Вячеслава Горячкина в мае 2017 года пройти в кандидаты в депутаты по 9 округу от партии Единая Россия не увенчались успехом – коллеги скептически отнеслись к нему и отдали 80% голосов Игорю Темнову, нынешнему советнику главы города. Однако амбиции кандидата после поражения в праймериз не утихли, и он стал самовыдвиженцем. Эксперты считают, что такое желание сохранить место в думе обусловлено попыткой остаться в политике, пока отец Вячеслава Горячкина отбывает 10-летний срок в колонии.

"