Posted 29 июля 2020,, 07:38

Published 29 июля 2020,, 07:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Как правильно чистить зубы

29 июля 2020, 07:38
Каждый человек знает о необходимости ежедневно чистить зубы, чтобы потом не возникало проблем. Но не все знают, как правильно это делать для лучшего эффекта.

Сколько надо чистить

Лучше всего, чтобы этот процесс занимал примерно 3-4 минуты при использовании обычной пасты. Если она содержит фтор, то чистить зубы стоит не более трех минут.

Ранее всех учили совершать примерно по 200 движений щетки, хотя необходимости в этом нет. Достаточно будет по 10 движений в каждую сторону. Только делать это нужно правильно.

Когда и сколько чистить

Чистить зубы в обязательно порядке надо утром и вечером. Если делать это чаще, то можно столкнуться с раздражением слизистых тканей.

Утром зубы лучше чистить до завтрака или через час после него. Вечером это делать необходимо перед сном.

Иногда периодичность чистки приходится менять, например, при удалении зуба.

Как правильно чистить

Пасты нужно немного - примерно с горошину. Иначе будет слишком много пены, которая может ухудшить самочувствие при проглатывании.

Головка щетки должна находиться горизонтально и под углом в 45 градусов относительно десны. Нужно водить ее вверх и вниз.

После этого при сомкнутых зубах щеткой следует водить слева направо круговыми движениями. Не стоит забывать чистить зубы с внутренней стороны.

Дополнения

После завершения процедуры щетку надо промыть, а рот тщательно прополоскать. Для этого подойдут спецсредства или вода из-под крана.

Менять щетку следует раз в три месяца. В дополнении к ней можно использовать зубную нить, которая также эффективна в процессе гигиены.

Не стоит забывать посещать стоматолога примерно каждые полгода.

"