Posted 5 июля 2016,, 04:25

Published 5 июля 2016,, 04:25

Modified 11 сентября 2022,, 16:25

Updated 11 сентября 2022,, 16:25

Эксперты считают, что Рустэм Хамитов пойдёт в Госдуму

5 июля 2016, 04:25
Мало кто сомневался, что по результатам съезда «Единой России» в партийные списки на сентябрьские выборы попадут многие главы регионов. Так и случилось, о чем во всеуслышание заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая на канале Россия».

Интернет-издание «Новые Известия» пишет, что далеко не все кандидатуры (а это 10 глав республик и 9 губернаторов) с точки зрения имиджа ЕР можно назвать достойными. В частности, большие сомнения на этот счет имеются в отношении руководителя Башкортостана. Хотя Рустэм Хамитов и обеспечил победу единоросам во время майских праймериз, результаты оказались далекими от прогнозируемых, а сами выборы ознаменовались чередой скандалов и конфликтов. Такие же, если не худшие, результаты на парламентских выборах могут сильно озаботить партийное руководство.

О том, что ситуация сложилась критическая, свидетельствует статистика: в январе-марте в республике на взяточничестве были пойманы 144 госчиновника – больше, чем в любом другом регионе страны. На фоне объявленной правительством борьбы с проявлениями коррупции показатели Башкирии наверняка были замечены в соответствующих кремлевских структурах.

Для самого Хамитова попадание в партийные списки может стать той соломинкой, которая позволит ему удержаться в большой политике. Он хорошо понимает, что улучшения ситуации в среднесрочной перспективе не предвидится, а продажа «Башнефти» станет для региона полной катастрофой: именно эта компания обеспечивала львиную долю поступлений в бюджет Башкирии. Предвидя коллапс, Хамитов наверняка подумывает о том, чтобы оставить кресло главы республики и перебраться в Москву. Говорят, он даже выбрал себе преемника. Сидя в Госдуме, он обрастет новыми связями и со временем получит возможность реабилитироваться, особенно на фоне полного развала в родном Башкортостане.

"