Posted 30 июля 2020,, 10:48

Published 30 июля 2020,, 10:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Топ самых абсурдных и реальных способов избавиться от кротов в огороде

30 июля 2020, 10:48
Кроты в огороде являются головной болью для многих дачников. Существует несколько проверенных способов, которые помогут решить проблему.

Чем вредны кроты

Животные роют на участке длинные подземные туннели во время поиска пищи. За одну ночь крот может прорыть около 30 метров, собирая жуков и червяков. Нередко повреждения получают садовые культуры, которые высажены на пути. Это приводит к гибели растений.

Почему они появляются

Кроты появляются в исключительно «ухоженных» огородах: дело в том, что в мягком грунте гораздо проще делать туннели. Животных нельзя встретить в обедненных или отравленных почвах.

Ультразвук

У кротов чувствительный слух, чем и можно воспользоваться. В магазинах продаются ультразвуковые отпугиватели, которые издают неприятные для животных звуки.

Радиус действия составляет около 30 метров, поэтому на большом участке придется установить несколько устройств. Прибор поможет не сразу, крот уйдет с территории примерно через месяц.

Некоторые огородники применяют петарды, которые забрасывают в лунки. Это пугает животное, и оно уходит, но при этом зверек может вернуться.

Ток

Крота можно «кошмарить» током, для этого используют электрические отпугиватели, которые закапывают в землю. При прикосновении животное получит удар током, он будет не смертельным. Через некоторое время крот покинет огород.

Растения

Можно высадить специальные растения, запах которых будет отпугивать кротов. У этих животных очень тонкое обоняние, поэтому они не любят резких запахов.

Необходимо засадить грядки с луком и чесноком, в этой зоне животные не появятся. Вредители также не любят запахи календулы, хризантем и бархатцев.

Также зверьки ненавидят запах валерианы, нарциссов.

Народные способы

Самым популярным способом является заливание нор водой. Это подействует только в том случае, если крот недавно поселился и не закончил строить свой лабиринт.

В огороде можно развесить тряпки, смоченные в тосоле и мазуте. Стойкий аромат нафталина долго не выветривается и создает некомфортные условия для подземных жителей.

Все эти способы помогут избавиться от вредителей и позабыть об этой проблеме.

"