Posted 30 июля 2020,, 06:51

Published 30 июля 2020,, 06:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Задача Х: как правильно заснуть, чтобы выспаться

30 июля 2020, 06:51
В современном мире не всегда хватает времени, чтобы выспаться. Но есть ряд правил, которые позволят почувствовать себя бодрым.

По мнению ученых, человеку необходимо около девяти часов, чтобы полноценно выспаться. При этом обязательно надо соблюдать распорядок дня и стараться не волноваться перед сном.

Время сна

Для начала надо определить время, в которое нужно будет ложиться спать. Не стоит пытаться заснуть пораньше, так как что-нибудь обязательно будет отвлекать.

Надо установить определенное время вечером и сделать это традицией. Так организм будет понимать, когда ему пора переходить ко сну.

Забыть про работу в спальне

Отдыхать и работать в одном месте нельзя. Эти понятия надо исключить для формирования привычек, которые связаны со сном. Не нужно в кровати проверять электронную почту или доделывать отчет. Иначе расслабиться полноценно не удастся.

За час до сна лучше отказаться от просмотра телевизора.

Без еды и алкоголя

Если поесть на ночь, то можно получить изжогу, которая помешает расслабиться. Также будет волновать тяжесть в животе.

Можно столкнуться с нарушениями сна, если выпить алкоголь перед сном. Лучше заблаговременно отказаться от еды и алкоголя.

Без гаджетов

Примерно за 30 минут до сна надо выключить или отложить в сторону гаджеты. Дело в том, что свет от экрана является имитацией солнца. Из-за этого перестает вырабатываться мелатонин — гормон, который регулирует смену циклов сна и бодрствования.

Спорт

Утром будет полезна зарядка, которая вместе с солнечным светом даст сигнал перестать вырабатывать малатонин. Начнется новый цикл, который подготовит организм ко сну вечером.

Вечером интенсивным спортом лучше не заниматься. Если нужна активность, то лучше подумать о йоге.

Не удается уснуть

Если не получается уснуть, то нет смысла часами валяться в кровати и ждать. Примерно через 20 минут после начала бессонницы можно встать и поделать дела. Главное не включать компьютер и не брать гаджеты. По мнению ученых, это поможет разорвать порочный круг, когда постель ассоциируется с негативными эмоциями.

Все эти правила помогут высыпаться и иметь здоровый сон.

"