Posted 3 августа 2020,, 15:36

Published 3 августа 2020,, 15:36

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Лето на футболке: пять эффективных способов избавиться от пятен ягод на одежде

3 августа 2020, 15:36
Лето - пора фруктов и ягод. Но как же неприятно увидеть следы вишни, малины, тутовника или ежевики у себя на одежде. Предлагаем пять способов отстирать любимую вещь от трудновыводимых пятен.

Вывести свежее пятно от ягод всегда проще, чем застарелое. Прежде всего на пятно нужно направить струю воды, чтобы максимально вымыть краситель. Использовать мыло или другой средство с щелочью нельзя, пятно поменяет цвет и вывести его будет куда сложнее.

Если вы приобрели в магазине пятновыводитель, лучше для начала протестировать его на незаметном участке вещи. Обратите внимание на то, не изменился ли цвет ткани посте того, как вы нанесли пятновыводитель.

Если пятно большое, то чтобы не допустить его увеличения, лучше оттирать его не по направлению к краям, а к середине. Помните, что все ягодные пятна лучше выводить с изнанки, если, конечно это не плотный деним.

Способ первый

Вскипятите чайник. Натянув ткань над раковиной или какой-нибудь емкостью, налейте на пятно кипяток. После того, как загрязнение исчезнет, постирайте вещь, как обычно. С кипятком будьте аккуратны, чтобы не обвариться по неосторожности.

Способ второй

Попробуйте вывести пятно при помощи обычной поваренной соли. В небольшую емкость насыпьте несколько ложек соли и добавьте немного воды до образования кашицы. Нанесите ее на пятно и оставьте на четверть часа. После этого постирайте вещь в мыльной воде или с применением стирального порошка.

Способ третий

Для него потребуется сок одного лимона или раствор лимонной кислоты и уксуса. Влейте в стакан воды чайную ложку лимонной кислоты и столовую ложку уксуса. Обработайте этим раствором пятно или используйте лимонный сок. Прогладьте загрязнение горячим утюгом через марлю, а потом постирайте вещь.

Способ четвертый

Для удаления застарелого пятна используйте спирт и лимонную кислоту. Около 20 миллилитров спирта необходимо подогреть на слабом огне, а затем добавить в него 2 грамма лимонной кислоты. Пятно нужно окунуть в полученную смесь и немного подождать. Когда оно исчезнет, обработайте это место раствором нашатыря. В воду для полоскания можно добавить немного уксуса или лимонной кислоты для сохранения цвета.

Способ пятый

Этот лайфхак подойдет для яркой и цветной одежды. Смешайте немного глицерина из аптеки и водки. Эту смесь нужно нанести на пятно и оставить на полчаса, после этого вещь можно постирать. Вместо водки можно использовать белок куриного яйца.

"